UA
 

Репортаж из Иловайска: что говорят жители о событиях в городе

Корреспондент.net,  16 декабря 2014, 12:46
231
26176
Репортаж из Иловайска: что говорят жители о событиях в городе
Фото: Кадр из видео
Дети катаются на санках в Иловайске

16-тысячный город, в котором погибли сотни украинских военных, возвращается к жизни, - пишут авторы видео.

Громадське Телебачення обнародовало репортаж под названием "Иловайск. Жизнь в оккупации". Как известно, город находится под контролем сепаратистов.

На кадрах видео показан как сам Иловайск, так и его жители, рассказывающие о своих трудностях и о времени, когда в городе проходила активная фаза АТО.

"Здесь работают школы, осталось едва ли не одно кафе. Понемногу работает железнодорожный вокзал. <...> Сейчас работы нет. Пенсионеры четыре месяца не получали пенсии", - пишут авторы видео.

Также Громадське Телебачення пишет в описании к видео, что "в Иловайске действительно «ополчение». Мужчины в камуфляже с оружием и советскими звездами на шапках едут в маршрутке из Харцызска, в маршрутке на Донецк".

Одна из пенсионерок на видео рассказала, что ее 19-летний внук, воевавший в "ополчении", после ранения больше не хочет участвовать в боевых действиях. Сама она говорит, что уговаривает внука снова идти в "ополчение", поскольку это единственный выход.

Другая женщина рассказала о "националистах", с которыми воевали сепаратисты, и сравнила войну на Донбассе с Великой Отечественной.

В ДНР решили присвоить Иловайску звание города-героя

Как сообщал Корреспондент.net, в отчете Временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию обстоятельств трагедии под Иловайском сказано, что к окружению и разгрому украинских войск привели ошибочные кадровые назначения в силовом блоке, неадекватные действия министра обороны Валерия Гелетея и начальника Генштаба Виктора Муженко и отсутствие военного положения.

Напомним, бои под Иловайском начались накануне Дня Независимости, а 15 сентября министр обороны Валерий Гелетей заявил о выводе всех бойцов сил АТО из Иловайска Донецкой области.

В октябре стало известно, что в бою под Иловайском погибли по меньшей мере 200 украинских бойцов.

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: ДНРмирное населениеИловайск АТОНовости ИловайскаИловайск новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии