UA
 

Украинцам готовят паспорта нового формата

Корреспондент.net,  19 марта 2015, 14:45
92
25188
Украинцам готовят паспорта нового формата
Фото: newsprolife.com.ua
Украина откажется от традиционных паспортов, но на новые пока нет денег

В Украине планируют ввести паспорта в формате карточек (как во многих Западных странах - ред.).

Украинские паспорта в форме карточек могут быть разработаны к концу 2015 года. Об этом заявил глава Государственной миграционной службы Украины (ГМС) Сергей Радутный, сообщает РБК-Украина.

"Пока эта идея затягивается из-за финансирования... При поступлении очередного финансирования эта карточка начинает разрабатываться. Полиграфкомбинат уже получил задание по этому поводу. Поэтому действительно с внутренних паспортов книжечек мы будем переходить на внутренние паспорта в форме карточек", - сказал Радутный.

При этом он отметил, что начало перехода будет зависеть от финансирования. "В этом году на внутренние паспорта в первом полугодии в бюджете денег нет. Но я хотел бы уже к концу года начать хотя бы разработку, и чтобы они прошли все испытания. Миграционная служба будет готова к этому процессу до конца года. Я уже не жду финансирования, я добиваюсь от Кабмина поручения Полиграфкомбинату", - добавил глава ГМС.

Напомним, в Государственной пограничной службе Украины уверяют, что граждане Украины, проживающие во временно оккупированном Крыму, могут свободно пересекать границу между полуостровом и материковой частью страны.

Напомним, с нового года в Украине начали выдавать биометрические паспорта вместо заграничных.

ТЕГИ: Украинапаспорткарточкипаспорт УКраиныбиометрические паспортавнутрішній паспорт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии