UA
 

Солнечные электростанции в Крыму отдали российским банкам

Корреспондент.net,  6 апреля 2015, 11:36
29
8107
Солнечные электростанции в Крыму отдали российским банкам
Фото: AP
Госбанки РФ за долги забрали крымские солнечные электростанции

Электорстанции альтернативной энергии передают госбанкам РФ из-за долгов.

Крымские солнечные электростанции из-за долгов переходят в собственность российских госбанков, сообщает РИА Новости.

"Солнечные электростанции (СЭС) в Крыму мощностью более 200 МВт из-за долгов их учредителей в размере примерно 800 млн евро переходят в собственность российских госбанков. Речь о проектах, которыми руководила австрийская Activ Solar, построившая на полуострове 407,2 МВт СЭС. Из них к моменту присоединения Крыма к России были подключены к сети 227,5 МВт. Кредиты под эти проекты предоставляли Сбербанк, группа ВТБ, ВЭБ, их дочерние структуры, а также украинский Ощадбанк", - говорится в сообщении.

Указано, что ВТБ, Ощадбанк и ВЭБ уже начали добиваться от правительства поддержки для солнечной энергетики в Крыму, но пока вопрос не решен. По словам двух собеседников, госбанки уже обсуждали вопрос о компенсации расходов на СЭС на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака в конце 2014 года.

"Никто не намерен разрушать эту инфраструктуру, но найти соответствующую экономическую модель сложно - условия украинской системы поддержки были намного привлекательнее для инвесторов, чем российские", - информирует источник со ссылкой на представителя вице-премьера Илью Джуса.

Речь идет о проектах, которыми управляла австрийская Activ Solar, входящая в бизнесс-структуры братьев Клюевых. Компания построила на полуострове 407,2 МВт СЭС, из которых к моменту аннексии Крыма Россией были подключены к сети 227,5 МВт. В 2013-м году они вырабатывали 25% электроэнергии на полуострове.

Отметим, за счет солнечных электростанций самопровозглашенное правительство аннексированного Крыма намерено частично решать вопросы нехватки электроэнергии на полуострове.

ТЕГИ: РоссиябанкиКрымСолнечная энергиядолгиКлюев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии