UA
 

Польша поддержит введение миротворцев на Донбасс – Коморовский

Корреспондент.net,  8 апреля 2015, 20:55
889
13463
Польша поддержит введение миротворцев на Донбасс – Коморовский
Фото: Администрация президента Украины
Польша продолжит поддерживать Украину в ее борьбе за суверенитет, заявил Коморовский

Если Совбез ООН примет другое решение, Польша не изменит своей позиции по этому вопросу.

Польша будет поддерживать решение об отправке миротворческого контингента на Донбасс. Об этом заявил польский президент Бронислав Коморовский на брифинге после встречи с президентом Украины Петром Порошенко в Киеве в среду, 8 апреля.

"Это (введение миротворцев – ред.) тяжелый путь, потому что он требует решения Совета безопасности ООН, которое будет нелегко получить. Польша будет поддерживать такое решение. Прогнозируем, что это решение государства будут принимать неангажировано", – сказал Коморовский.

Он подчеркнул, что если Совбез ООН примет другое решение, Польша не изменит своей позиции по этому вопросу.

Коморовский также отметил, что Польша продолжит поддерживать Украину в ее борьбе за суверенитет и европейскую интеграцию.

"Союзы и дружба реализуются в трудных ситуациях. Хочу, чтобы в свои сложные времена Украина видела в нас друга", – сказал Коморовский. Он также заверил, что Польша продолжит поддерживать Украину, ее право на оборону территориальной целостности и европейскую интеграцию. Кроме того, польский президент добавил, что все это лежит также в сфере интересов его страны.

Турция поддерживает введение миротворцев на Донбасс

В свою очередь Порошенко отметил, что введение миротворцев ООН в зону конфликта в Донбассе даже в случае позитивного решения – это вопрос как минимум нескольких месяцев.

Как сообщал Корреспондент.net, 17 марта Верховная Рада поддержала президентский проект постановления об обращении в Совет безопасности ООН и Совет Европейского Союза о развертывании на территории страны международной операции по поддержке мира и безопасности. Представительство Украины при ЕС передало руководству Евросоюза обращение Рады по миротворцам.

В России заявили, что готовы рассмотреть присутствие миротворцев на Донбассе в случае, "если стороны конфликта заинтересованы в этом".

СПЕЦТЕМА: Перемирие на Донбассе
ТЕГИ: ПольшаМиротворцыПорошенкоКоморовский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии