UA
 

О ядерном оружии не стоит даже думать – советник президента

Корреспондент.net,  9 апреля 2015, 15:47
135
11935
О ядерном оружии не стоит даже думать – советник президента
Фото: voencomrus.ru
Украина не в состоянии создавать ядерное оружие

Горбулин отметил, что Украина обладает достаточными запасами минералов для ядерного оружия.

Украина не имеет технической возможности восстановить свой ядерный потенциал, заявляет директор Национального института стратегических исследований, советник президента Украины Владимир Горбулин, сообщает Интерфакс-Украина.

"То, что мы сегодня не можем создать ядерный боевой блок – я за эти слова несу ответственность", - сказал он во время представления проекта Национальной стратегии безопасности Украины.

По словам Горбулина, на сегодняшний день Украина может многое сделать в области ракетных вооружений, но "у нас сегодня практически нет промышленной базы для того, чтобы мы могли серьезно заняться воссозданием ядерных боевых блоков".

"У нас никогда не было в Украине специалистов, которые бы проектировали, разрабатывали, создавали и, самое главное, отрабатывали ядерные блоки в полубоевых или боевых условиях. Поэтому я думаю, что Украине не стоит ставить такой вопрос, это не корректно с точки зрения сегодняшнего научно-технического потенциала Украины и может принести только определенные нарекания в адрес Украины в политическом плане", - добавил он.

Горбулин подчеркнул, что Украина обладает крупными запасами урана, стронция и других элементов, необходимых для изготовления тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ), однако до сих пор руководство страны не приняло политического решения для налаживания производства.

Напомним, после распада СССР, Украина имела третий в мире после США и России ядерный потенциал. В 1994 году Украина присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия. Весь арсенал был передан России. В обмен на это крупнейшие ядерные государства должны были гарантировать Украине безопасность и территориальную неприкосновенность.


Владимир Горбулин - доктор технических наук (1994), профессор (1995), академик Национальной Академии наук Украины (1997). В 1992-1994 гг. - генеральный директор Национального космического агентства Украины. Член Международной академии астронавтики. С 24 мая 2006 — временно исполняющий обязанности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.

С 19 апреля 2014 — внештатный советник и.о. президента Украины А.Турчинова. С 26 июня по август 2014 советник президента Украины Петра Порошенко. Затем указом президента назначен директором Национального института стратегических исследований являющимся по совместительству советником президента Украины.

ТЕГИ: Украинауранядерное оружиесоветник президента
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии