UA
 

Интерпол отказался объявлять в розыск Захарченко

Корреспондент.net,  15 апреля 2015, 15:44
47
16996
Интерпол отказался объявлять в розыск Захарченко
Фото: АР
Экс-глава МВД Виталий Захарченко

В ГПУ говорят, что Интерпол не объявляет в розыск по делу Майдана - только за коррупцию.

В Генпрокуратуре заявляют, что Интерпол отказался объявить в международный розыск бывшего главу МВД Виталия Захарченко.

В частности, начальник управления по спецрасследованиям ГПУ Сергей Горбатюк сообщил, что Интерпол отказал объявлять Захарченко в розыск, хотя ему предъявили растрату денег для покупки спецсредств.

Также в ГПУ ожидают ответа об объявлении в розыск Андрея Клюева, Виктора Пшонку и Александра Якименко. Горбатюк подчеркнул, что Интерпол не объявляет в розыск по делу Майдана - только за коррупцию.

По словам зама генпрокурора Юрия Столярчука, ЕС может снять санкции с Сергея Клюева, Дмитрия Табачника и Елены Лукаш, если не будут предъявлены подозрения. 

 
Кроме того, начальник управления по спецрасследованиям ГПУ Сергей Горбатюк сообщил, что сыну экс-премьера Николая Азарова – Алексею выдвинули подозрение в незаконном обогащении, но ЕС снял санкции.

"Алексею Азарову сообщено о подозрении еще до снятия санкций в незаконном обогащении - несоответствие задекларированных средств тем средствам, которые обнаружены у него на зарубежных счетах. Но это не повлияло на снятие санкций", - сказал Горбатюк.

Как сообщал Корреспондент.net, в конце сентября ГПУ открыла уголовное дело против ряда бывших высокопоставленных чиновников, в том числе против Захарченко, по факту финансирования за счет госбюджета строительства уже существующей телекоммуникационной сети специальной связи.

Также СБУ и ГПУ объявили его в розыск, обвиняя в массовых убийствах граждан на Майдане в феврале 2014 года.

По материалам: Украинская правда
ТЕГИ: ГенпрокуратураИнтерполрозыскЗахарченкосанкции против должностных лиц
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии