UA
 

Отказ ОБСЕ создает впечатление, что сепаратистам есть что скрывать - Госдеп

Корреспондент.net,  24 апреля 2015, 23:50
34
8171
Отказ ОБСЕ создает впечатление, что сепаратистам есть что скрывать - Госдеп
Фото: Reuters
Работу миссии ОБСЕ блокируют

В Вашингтоне выразили недовольство действиями пророссийских боевиков.

Официальный Вашингтон выразил свои недовольства действиями пророссийских боевиков на востоке Украины по блокированию работы миссии ОБСЕ и призвал обеспечить полный доступ наблюдателям на всей территории Украины, включая оккупированные регионы до российской границы, заявила пресс-секретарь Государственного департамента США Мари Харф, передает "Укринформ".

"Поддерживаемые Россией сепаратисты продолжают не допускать ОБСЕ к большей территории, находящейся под их контролем. Вчера наблюдателям было отказано в доступе к районам к востоку от Мариуполя", - констатировала представитель госдепа.

Она подчеркнула, что поддерживаемые Россией сепаратисты подписали Минские договоренности и план имплементации, предусматривающие меры по проверке наблюдателями ОБСЕ режима прекращения огня, а также вывода тяжелого оружия.

"Этого не происходит... Отказ в доступе ОБСЕ создает впечатление, что сепаратистам есть что скрывать", - заявила Харф.

В то же время представитель госдепа высоко оценила усилия Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ по установлению режима прекращения огня на этой территории.

"Мы еще раз призываем обеспечить свободный и беспрепятственный доступ для ОБСЕ по всей Украине, вплоть до границы Украины с Россией, и призываем все стороны работать с ОБСЕ, чтобы предотвратить дальнейшее насилие", - подытожила представитель Госдепартамента США.

ОБСЕ будет непрерывно находиться в "горячих точках" на Донбассе

Напомним, миссия ОБСЕ заметила машину с поддельной символикой их организации.

ТЕГИ: ОБСЕсепаратистыгосдепартамент СШАГосдепМари ХарфМиссия ОБСЕ на Донбассе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии