UA
 

В Одесской области похитили депутата, требуя отказаться от мандата

Корреспондент.net,  27 апреля 2015, 12:59
8
5161
В Одесской области похитили депутата, требуя отказаться от мандата
Фото: telegraf.com.ua
Депутата держали в подвале почти сутки

Мужчину пытали, используя плоскогубцы.

В Одесской области неизвестные похитили 31-летнего депутата Коминтерновского районного совета, требуя, чтобы он отказался от депутатской деятельности. Как сообщает пресс-служба областной милиции, депутата вывезли в Одессу, где держали в подвале около суток, избивая и пытая плоскогубцами.

"В марте текущего года мужчину избрали депутатом Коминтерновского районного совета. 30 апреля должно состояться заседание, где он должен получить удостоверение депутата. Но, начиная с 5 марта, по телефону ему стали поступать угрозы физической расправой с требованиям отказаться от депутатской деятельности", – сообщили в милиции.

По данным правоохранителей, в день похищения, около 19:00, мужчине позвонил малознакомый гражданин, который предложил встретиться возле автозаправочной станции в селе Фонтанка. Прибыв на указанное место, депутат увидел пятерых мужчин (троих из которых он не знал) и два автомобиля: Opel и Nissan.

В ходе разговора, депутату предложили сесть на заднее сиденье Opel, после чего, без его согласия, повезли в направлении села Александровка. По дороге мужчине удалось выпрыгнуть из автомобиля, но к нему подъехал Nissan, и из двух автомобилей вышли водители и пассажиры.

"Злоумышленники начали избивать заявителя и трижды выстрелили в него из устройства травматического действия. После этого пострадавшему надели на голову мешок и вывезли в Одессу", – сообщили в милиции, ссылаясь на заявление депутата.

В Одессе депутата поместили в подвал, где, не снимая мешка с головы, продолжили наносить телесные повреждения, используя плоскогубцы. При этом злоумышленники требовали от него отказаться от депутатской деятельности.

"Следующей ночью, около 3:00, похищенного депутата вывели из подвала на автобусную остановку у Суворовского районного суда Одессы, и сняли мешок. Рядом с собой пострадавший увидел человека в камуфляжной форме и балаклаве на голове, который продолжил требовать отказа от депутатской деятельности, угрожая физической расправой ему и его семье", – отметили в милиции.

Позже депутата отпустили. Он самостоятельно прибыл домой и сообщил о случившемся родственникам и в милицию.

По данному факту начато уголовное производство по ч.2 ст.146 ("Незаконное лишение свободы или похищение человека") Уголовного кодекса Украины. За указанные в статье действия злоумышленникам грозит ограничение свободы на срок до пяти лет.

"Расследование продолжается. Принимаются меры по установлению и задержанию лиц, причастных к совершению указанного уголовного преступления", – добавили в милиции.

Как сообщал Корреспондент.net, недавно первый вице-спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что вынужден использовать услуги госохраны, поскольку существует угроза его похищения и вывоза на территорию России

ТЕГИ: депутатпыткиОдесская областьпохищениепохищения людейдепутатский мандат
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии