UA
 

Интерпол отказался объявлять в розыск Андрея Клюева

Корреспондент.net,  27 апреля 2015, 16:31
18
2732
Интерпол отказался объявлять в розыск Андрея Клюева
Фото: Корреспондент.net

Экс-чиновника подозревают в препятствовании акциям протеста 30 ноября 2013 года в Киеве.

Интерпол отказался объявлять в розыск экс-замглавы Администрации Президента Андрея Клюева, сообщил замгенпрокурора Юрий Столярчук.

"На сегодня в международный розыск объявлены 12 бывших экс-чиновников", - отметил Столярчук и добавил, что Интерпол отказался объявлять в розыск некоторых экс-чиновников, в числе которых и обвиняемый в политических преследованиях Андрей Клюев.

Он добавил, что многие экс-чиновники скрываются в России, которая отказывается сообщать их местонахождение.

Ранее СМИ сообщали, что ГПУ сняла с Клюева подозрение в причастности к организации массовых убийств в центре Киева в январе – феврале 2014 года. Он подозревается только в препятствовании акциям протеста в ноябре 2013 года.

Напомним, 26 февраля 2014 г. Клюеву сообщили о подозрении в совершении преступления по ч. 3 ст. 365, ч. 3 ст. 27 и п.п. 1, 5 и 12 ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины. По пунктам ст. 115 ему инкриминировалась организация массовых убийств, совершенных группой лиц по предварительному сговору. Максимальная санкция по указанным пунктам предусматривает пожизненное заключение.

Однако в прокуратуре не нашли доказательств причастности Клюева к расстрелам в Киеве и сняли подозрение с него 23 мая 2014 года.

По информации прокуратуры, в настоящее время досудебное расследование в отношении Клюева остановлено в связи с тем, что он находится в розыске.

По материалам: Укринформ
ТЕГИ: ГенпрокуратураИнтерполрозыскКлюевпреследования
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии