UA
 

Минюст покинул грузин Эбаноидзе

Корреспондент.net,  16 мая 2015, 18:07
113
16062
Минюст покинул грузин Эбаноидзе
Фото: minjust.gov.ua
Эбаноидзе предложили возглавить департамент без полномочий

Эбаноидзе рассказал, что в министерстве не дали возможности изменить систему контроля за регистраторами.

Из Министерства юстиции ушел грузин Джамбул Эбаноидзе, который должен был возглавить регистрационный департамент. По его словам, он отказался от должности в министерстве, потому что изначально ему обещали пост главы Государственной регистрационной службы, а дали департамент без полномочий. Об этом он рассказал на ток-шоу "Шустер Live" в эфире 112 Украина.

"После новогодних праздников приезжаю, подаю заявку на украинское гражданство. А в середине января мне объявляют, что Министерство юстиции собирается ликвидировать Регистрационную службу, тот орган, который я должен был возглавить. Несмотря на мое возмущение, аргументы были, что таким образом, такой реорганизацией можно перебороть коррупцию в системе регистрации", - сообщил Эбаноидзе.

Он добавил, что еще месяц ему понадобилось на то, чтобы узнать, что новый департамент, который ему отдают, не будет иметь почти никаких полномочий. "Оказалось, что у этого департамента - никаких полномочий. Разобрали вообще систему регистрации разные департаменты и структуры", - сказал он.

По его словам, в Минюсте команде реформаторов не дали возможности изменить систему контроля за регистраторами.

Эбаноидзе рассказал, что их подпустили к реформе системы регистрации только в некоторой степени.

"Мы работали на счет фронт-офисов, чтобы облегчить сервисы для граждан, чтобы они легко подавали заявки. Но, как только мы доходили до того, что надо каким-то образом проконтролировать работу регистраторов, которые принимают решение, почему столько отказов, почему не в сроки делается регистрация, почему такие необоснованные отказы, нас сразу приостанавливали. Не дали нам возможность зайти внутрь и косвенно изменить эту систему", - рассказал он.

ТЕГИ: МинюстчиновникМинюст Украиныреформыгрузиндепартамент регистрации
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии