UA
 

СБУ обнародовала допрос пленных российских спецназовцев

Корреспондент.net,  19 мая 2015, 14:37
570
43320
СБУ обнародовала допрос пленных российских спецназовцев
Фото: Скриншот из видео
Допрос Евгения Ерофеева

Спецназовцы рассказали о российских военных в Донбассе.

Служба безопасности обнародовала допрос российских военных Евгения Ерофеева и Александра Александрова, задержанных в Луганской области.

Соответствующая запись допроса появилась на странице СБУ в Facebook.

"Я, гражданин России Ерофеев Евгений Владимирович. Проживаю в городе Тольятти. Я являюсь военным РФ. Мое войсковое звание капитан, должность - командир группы. Служу в третьей отдельной гвардейской бригаде. Место дислокации - город Тольятти", - сообщает военный.

По его словам, командиром его бригады является подполковник Сергей Щепель.

"Прибыл на территорию Луганской области в начале апреля, дату точно не помню. Зашел в составе отряда, второго отряда третьей гвардейской бригады спецназначения. Врио командира отряда майор Напольских. Задача ставилась вести разведку наблюдением за передним краем противника и частями, которые находятся поблизости - это части "ополчения" и казаков. Отряд располагается в городе Луганске, адрес точно не помню - частный сектор, в районе квартала Вавилова", - сообщил он.

По словам военного, в состав его группы входило 12 человек.

"Задача ставилась вести разведку наблюдением. Тогда еще приказ был не пересекать линию соприкосновения, не открывать огонь без надобности. В связи с постоянными обстрелами позиций, решил сменить позицию, выдвинуться в составе 3-х человек на поиски новой позиции", - рассказал Ерофеев.

Военный также сказал, что во время задержания хотел себя подорвать гранатой, но правая рука не дотянулось.

По словам второго российского военного, Александра Александрова, он родился 7 января 1987 года и проживает в Малмыжском районе Кировской области.

"Я действующий военный РФ. Воинское звание - сержант. Должность - разведчик-санитар. Прохожу военную службу в войсковой части 21208, третья гвардейская отдельная бригада спецназначения, находящаяся при городе Тольятти. Зашли на территорию Украины 26 марта. Зашли в составе второго батальона в количестве 220 человек. Командир батальона - Напольських Константин, майор, гражданин РФ", - сообщил Александров.

По его словам, перед ними ставилась задача наблюдения за ВСУ.  В день задержания командир группы поставил задачу провести доразведку местности в районе моста перед городом Счастье.

Напомним, 16 мая во время боевого столкновения в районе Счастья военные 92-й механизированной бригады ВСУ задержали двух российских спецназовцев из состава диверсионно-разведывательной группы противника.

Позже 17 мая спикер Генштаба ВСУ Владислав Селезнев сообщил, что задержанные являются военными 3-й бригады спецназначения, которая дислоцируется в Тольятти.

Как сообщал Корреспондент.net, в понедельник, 18 мая, захваченных российских военных доставили на лечение в Киев. В СБУ отметили, что не намерены обменивать их на украинских военных.

По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Обострение на ДонбассеПеремирие на Донбассе
ТЕГИ: СБУдопросроссийские войскаситуация на востоке УкраиныАТО на востоке Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии