UA
 

Кто в лес, кто по дрова. В вузах ДНР нет единого подхода к дипломамСюжет

Корреспондент.net,  21 мая 2015, 16:17
25
4663
Кто в лес, кто по дрова. В вузах ДНР нет единого подхода к дипломам
Фото: АР
Многие студенты из ДНР не знают, какие дипломы получат

В России пока не соглашаются признавать дипломы "республик" – вузы пытаются найти выход.

Выпускники вузов самопровозглашенной ДНР по окончанию учебного года получат несколько видов дипломов – "республиканские", от имени отдельных университетов или российского образца. Об этом Корреспондент.net узнал в вузах, расположенных на подконтрольных сепаратистам территориях.

На данный момент далеко не во всех вузах "республики" готовы рассказать о новых дипломах для выпускников – многие просто пока не знают, каким будет документ и когда его изготовят. В отдельных заведениях с документами выпускников уже определились.

"Двойные" дипломы – внутренний и "для России"

В Донецком институте железнодорожного транспорта этот вопрос уже решен. "Уже точно известно, что дипломы будут двойные – с внутренним образцом и российским, – сообщил представитель вуза. – Если раньше мы не могли уверенно заявлять об этом студентам, решение было под вопросом, то теперь информация подтверждена. К концу учебного года дипломы будут готовы".

Этот институт плотно сотрудничает с Ростовским университетом путей и сообщений, с которым согласовывает учебные программы.

"И контрактников, и бюджетников уже распределяют по ростовским вузам от ДНР. И хотя министерство образования РФ пока официально не признало такие дипломы, донецкие вузы активно сотрудничают с российскими", – добавили в институте.

Подобные дипломы будут выдавать и в Донецком национальном университете (ДонНУ): один диплом – вуза, а другой – одного из вузов-партнеров из РФ. Об этом сообщил один из преподавателей университета. Желающих получить диплом российского вуза принимали в университеты РФ экстернами.

На сайте университета указано, что 19 мая в вузе презентовали внутренний диплом ДонНУ и перечислили список вузов-партнеров.

Диплом от заведения

Собственные дипломы вуза будут выдавать выпускникам Донбасской национальной академии строительства и архитектуры (ДонНАСА). Они международного образца и не привязаны к ДНР согласно концепции вуза, размещенной на официальном паблике в соцсетях.

Впрочем, это не новшество - в прошлые годы выпускники академии получали такие же документы. Здесь студенты могут получить и дипломы иностранных вузов, в том числе российских. Для этого нужно пройти повторную итоговую аттестацию в выбранном заведении по программе экстерната.

"По данной схеме уже второй год реализуется совместная работа с Вильнюсским техническим университетом им.Гедеминаса, начата организация работы с Санкт-Петербургским политехническим университетом", – указано на паблике заведения.

В "министерстве" молчат

В "министерстве образования" ДНР не дают никаких комментариях об образцах дипломов.

"Не комментируем временно, это ситуативно. Как только появится информация, мы сообщим о дипломах ДНР", – сообщили в "министерстве".Когда точно будет известно об образцах документов, там тоже не знают.

Как сообщал Корреспондент.net, Министерство образования и науки Украины не признает документы, выданные выпускникам школ ДНР и ЛНР. В ноября 2014 года ведомство начало разработку механизма получения учащимися из зоны АТО украинских дипломов.

"Министр образования" ЛНР воровала гуманитарку для студентов – Москаль

ТЕГИ: ВУЗдипломвыпускникиДНРДНР новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии