UA
 

Россия завершила следствие по делу Савченко

Корреспондент.net,  28 мая 2015, 11:45
60
13906
Россия завершила следствие по делу Савченко
Фото: АР
Надежда Савченко в Басманном суде Мосвы

Продолжается расследование в отношении Сергея Литвинова.

Следственный комитет Российской Федерации (СКР) заявил о завершении расследования уголовного производства украинской летчицы и народного депутата от фракции "Батькивщина" Надежды Савченко. Об этом сказал официальный представитель СКР Владимир Маркин, передает BBC Россия.

"В настоящее время уже завершены следственные действия по делу Надежды Савченко", - сказал Маркин.

Как ранее сообщал Корреспондент.net, адвокат Савченко Марк Фейгин сообщал, что в деле украинской летчицы закончено предварительное следствие.

"Вышел от Надежды из тюрьмы. Передает всем привет. Предварительное следствие окончено. Дальше ознакомление по ст. 217 УПК РФ", - сообщил адвокат.


Напомним, Савченко с июля 2014 года удерживается в России под арестом по обвинению в пособничестве убийству журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина на востоке Украины.

По версии российского следствия, во время военных действий в районе Луганска в июне 2014 года Савченко, узнав координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц, передала их украинским вооруженным формированиям.

Савченко не признает вину и заявляет, что была взята в плен, а затем незаконно вывезена из Украины на территорию России.

Надежда Савченко встречает 34-летие за решеткой
 
В знак протеста против ареста Савченко объявляла голодовку, которую частично отменила в связи с ухудшением здоровья
 
28 апреля Савченко была переведена из СИЗО Матросская тишина в 20-ю городскую больницу в Москве, в частности, в связи с низкими показателями сахара в крови. 30 апреля ее вернули в СИЗО.
 
Савченко возглавляла партийный список Батькивщины на досрочных выборах в Верховную Раду 26 октября и была избрана народным депутатом Украины восьмого созыва. Позднее Верховная Рада включила ее в состав украинской делегации в ПАСЕ.
Возвращение Надежды Савченко
Савченко создала партию имени себя
СюжетОт героя до изгоя. Рада против Савченко
СюжетЗакат звезды Савченко: от героя до "агента Кремля"
Савченко дала показания СБУ по поездке на Донбасс
СМИ показали камеру, в которой держали Савченко
СПЕЦТЕМА: Возвращение Надежды Савченко
ТЕГИ: РоссиясудследствиеНадежда Савченко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии