UA
 

​СБУ возбудила уголовное дело против Укртранснафты

Корреспондент.net,  29 мая 2015, 11:57
59
7549
​СБУ возбудила уголовное дело против Укртранснафты
Фото: telegraf.com.ua
СБУ завела дело по хранению государственной нефти на заводах

Сотрудников предприятия обвиняют в нанесении государству ущерба на полмиллиона гривен.

Сотрудники СБУ заявили о разоблачении фактов злоупотреблений должностными лицами Укртранснафты при заключении сделок на хранение нефти.

Как сообщают в пресс-центре, в апреле 2014 года руководство Укртранснафты заключило ряд договоров с коммерческими структурами на бесплатное хранение в их резервуарах технологической нефти из магистральных нефтепроводов. Соглашения были заключены на годичный срок с правом пролонгации.

Нафтогаз заявляет о блокировке Приватбанком расчетов Укртранснафты

Однако, как отмечается, менеджеры Укртранснафты заключили дополнительные соглашения к действующим договорам, по которым уменьшили сроки бесплатного хранения нефти до 90 суток.

"После завершения этого бесплатного периода должностные лица, в нарушение требований Закона Украины "Об осуществлении государственных закупок", без проведения соответствующих торгов заключили новые договоры с предпринимателями уже на платной основе", - сказано в сообщении.

В частности, в 2014 году стоимость хранения нефти в коммерческих резервуарах колебалась от 1,78 до 3,20 гривен за 1 тонну нефти в сутки, а в 2015 году цена выросла уже до 6,20 гривен. "В рамках заключенных договоров ОАО "Укртранснафта" противоправно перечислило частным предпринимателям 456 437 000 гривен", - передают в СБУ.

По информации ведомства, вследствие этих действий государство понесло ущерб почти на полмиллиарда гривен. Открыто уголовное производство по ч. 2 статьи 364 Уголовного кодекса Украины, продолжаются следственные действия.

Ранее сообщалось, что Госфининспекция не нашла нарушений в финансовой деятельности Укртранснафты за 2014 год.

Как сообщал Корреспондент.net, 20 марта вокруг Укртранснафты разгорелся конфликт из-за назначения Юрия Мирошника главой госкомпании и отстранения Лазорко. Вечером в здание компании прибыл уже экс-губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский с вооруженными людьми. Позже он заявил, что госкомпанию рейдерским путем пытаются захватить "российские диверсанты".

По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Конфликт Коломойского и власти
ТЕГИ: СБУуголовное делоУкртранснафтазахват Укртранснафты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии