UA
 

Результаты ВНО: выпускники завалили математику и английский

Корреспондент.net,  16 июля 2015, 15:04
71
8708
Результаты ВНО: выпускники завалили математику и английский
Фото: hronika.info
Хуже всего выпускники сдали математику

По математике набрали максимум только 48 абитуриентов из 106 тысяч.

В этом году результаты внешнего независимого оценивания (ВНО) хуже, чем в 2014 году. Об этом на пресс-конференции сообщил директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук. 

В частности, выпускники завалили задания по математике и английскому языку. По словам Ликарчука, по математике максимально возможное количество баллов набрали только 48 абитуриентов из 106 тысяч. При этом тесты по этому предмету были самыми легкими за все годы ВНО, добавил он.

Ребусы на ВНО: абитуриенты требуют новые тесты

"24% абитуриентов не смогли решить десять очень простеньких задач и, соответственно, не перешли порог. По моему мнению, это скандал", – сообщил он.

В то же время по английскому языку только 13 человек из 72 тысячи абитуриентов набрали максимальное количество баллов. Порог не прошли 13,3% (9,5 тысячи выпускников), отметил Ликарчук.

"При этом в тесте по английскому языку не было коммуникативной части, – сказал он. – В письменной части нужно было написать письмо другу о спорте и ответить на вопросы. 22% из писавших этот тест получили за задание 0 баллов или даже не приступали к нему".

Многие также не знают и историю Украины – только 15 абитуриентов из 131 тысячи набрали самые высокие баллы.

В частности, 70% выпускников не смогли ответить на вопрос о годе подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС, хотя это было в прошлом году после Майдана. Кроме того, 40% абитуриентов не знают содержания поэмы "Слове о полку Игореве".

"Это те, кто готовятся стать историками, философами, социологами, журналистами. Я уже не говорю о заданиях, которые касались древних славян, древнего Киева, Второй мировой войны", – отметил директор центра.

При этом только один выпускник из 51 тысячи набрал максимальный бал по географии. По словам Ликарчука, половина абитуриентов не знает разницу между параллелями и меридианами, а 60% не умеют прочитать географическую карту.

Тесты по биологии сдавали 80 тысяч выпускников, из которых наивысших результатов достигли 26 человек. В то же время 70% абитуриентов не ответили на вопросы о кровеносной системе человека, отметил глава центра.

В целом из общего количества сдававших тесты 400 баллов за два теста получили 84 человека (сдали на отлично), а 600 баллов – у двух выпускниц из Нежина Черниговской области.

Большинство получивших 200 баллов проживают в Киеве, Львове, Харькове, Днепропетровске, а также в Киевской области.

Как сообщал Корреспондент.net, в мае Ликарчук заявил о катастрофических результатах ВНО по украинскому языку и литературе. Эти предметы отлично знает только 158 абитуриентов из 300 тысяч.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: образованиебиологиятестыматематикавыпускникианглийскийтестированиеГеографияистория УкраинырезультатызнанияабитуриентыВНО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии