UA
 

Аваков против отлова призывников - хочет армию контрактников

Корреспондент.net,  30 июля 2015, 16:11
117
17702
Аваков против отлова призывников - хочет армию контрактников
Фото: Пресс-служба Минобороны Украины
"Мы не достаточно богаты, что б не иметь профессиональной армии", - считает Аваков

Из-за проблем с мобилизацией глава МВД намерен добиваться перехода армии на контрактную основу.

Глава МВД Арсен Аваков выступает за скорейший переход армии на контрактную основу ввиду сложностей с мобилизацией, когда в военкоматы в принудительном порядке отправляют контрабандистов, а военным комиссарам приходится вручать повестки в общественных местах.

"Армию нужно сейчас и немедля переводить на профессиональную контрактную основу, снизив численность войск и увеличив зарплаты реальным квалифицированным военным и их обеспечение. Порядок, подготовленность и мотивация - бьет любое количество. У такого подхода - есть будущее, у отлова призывников на улицах и в трамваях - нет. Как министр и член СНБО выступлю с предложением о необходимости реализации такого подхода без промедления. Буду обращаться к Верховному главнокомандующему", - написал Аваков в Facebook.

Он отметил, что такое решение принял после размышлений о волнах мобилизации по стране: "О дебилизации действий военкомов, вручающих повестки прохожим на улицах Харькова, о контрабандистах Закарпатья, которых записывают в армию", - написал он.

"Ведь правда, вы не станете платить и не доверите свою безопасность пойманному на горячем закарпатскому контрабандисту или случайному прохожему? Кому можно доверять всерьез? Только мотивированным, добровольно заключившим контракт профи. Имея за спиной опыт последних месяцев, уверен - проблем с формированием таких сил - не будет", - убежден Аваков.

Глава МВД Украины также затронул финансовую сторону вопроса. С учетом того, сколько требуется государству средств и сил на призыв, обмундирование, обучение новобранцев от условного бухгалтера до среднего солдата, а также невозможности достичь высокой квалификации воинов, при текущей мотивации и подготовке мобилизованных, Аваков резюмировал: "Мы не достаточно богаты, что б не иметь профессиональной армии".

Напомним, шестая волна частичной мобилизации в Украине продлится до 17 августа. Она стартовала с 19 июня и силовики сообщали, что она будет заключительной. В Генштабе сообщили, что седьмая волна мобилизации в Украине может быть оглашена в этом году в случае серьезной эскалации конфликта на Донбассе. 

Пассажирам поезда "Киев-Ужгород" вручали повестки в военкомат

СПЕЦТЕМА: Новая волна мобилизации
ТЕГИ: армияУкраинская армияАваковВСУмобилизацияконтрактникиМобилизация в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии