UA
 

Обстрел Сартаны: пострадавшие получат помощь от штаба Ахметова

Корреспондент.net,  17 августа 2015, 14:29
12
2433
Обстрел Сартаны: пострадавшие получат помощь от штаба Ахметова
Фото: Reuters
В последнее время в зоне АТО наблюдаются всплески массированных обстрелов

Помощь от фонда получат также раненые во время обстрелов в Донецке и Горловке.

Гуманитарный штаб Рината Ахметова окажет адресную медицинскую помощь раненым мирным жителям Донецка, поселка Сартана (Мариуполь) и Горловки, которые пострадали в результате обстрелов 16 августа, сообщает пресс-служба организации.

По информации Штаба на данный момент в больницах Мариуполя находятся шесть пострадавших.

В горбольницу №3 доставлена 10-летняя девочка с тяжелейшими травмами и осколочными ранениями. Ночью ей частично ампутировали ногу. Мама девочки находится в 4-й городской больнице в очень тяжелом состоянии. Туда же госпитализированы еще четыре человека возрастом от 25 до 78 лет. Двое в тяжелом состоянии и двое – в состоянии средней тяжести.

"Наши волонтеры уже находятся в больнице, куда госпитализирована девочка. Мы ждем от врачей заявки на необходимые медикаменты, и первую партию постараемся передать уже сегодня к вечеру. Также мы готовы по необходимости оперативно отреагировать на заявки для взрослых мирных жителей пострадавших в Донецке и Мариуполе. Во всех больницах есть контактная информация Гуманитарного штаба", - прокомментировала Ирина Темерко, руководитель направления "Адресная помощь" Штаба Рината Ахметова. 

По информации Гуманитарного штаба, в больницах Донецка находятся мирные жители, пострадавшие во время вчерашних обстрелов города. Такая же информация поступает в Штаб и по Горловке.

"Точной информации по количеству и состоянию пострадавших в Донецке и Горловке у нас пока нет. Мы готовы оказать помощь раненым медикаментами. К сожалению, из-за ограничений, пока рабочего механизма ввоза медикаментов нет. Как оперативную меру,  мы предлагаем родственникам пострадавших, если у них есть такая возможность, выехать на мирную территорию, предпочтительно в Артемовск, Краматорск и Мариуполь, для того, чтобы мы могли передать необходимые лекарства. Мы продолжаем искать пути решения этой проблемы", - рассказала Темерко.

В штабе призывают обращаться на "горячую линию" с информацией о пострадавших в результате обстрелов 16 августа.

Как сообщал Корреспондент.netв Мариуполе вечером 16 августа вновь были слышны залпы тяжелых орудий. Канонада была слышна во всех районах города. Позже стало известно, что сепаратисты, предположительно из САУ, обстреляли поселки Сартана и Лебединское.

Сегодня утром в милиции Донецкой области сообщили, что в результате обстрела поселка Сартана двое мирных жителей погибли, еще шестеро получили ранения.

В связи с произошедшим власти Мариуполя объявили понедельник днем траура по погибшим в Сартане.

СПЕЦТЕМА: Перемирие на Донбассе
ТЕГИ: ДонецкГорловкаМариупольГуманитарная помощьРинат Ахметовситуация на востоке УкраиныОбстрел ДонецкаСартана
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии