UA
 

Пушилин: Даты выборов в Донецке и Луганске не меняются

Русская служба Би-би-си,  22 сентября 2015, 15:05
78
10982
Пушилин: Даты выборов в Донецке и Луганске не меняются
Фото: novorossia. su
Пушилин прокомментировал предложенную новую дату выборов в ЛДНР

Выборы в ЛДНР хотят провести в два этапа.

Говоря о предложении провести выборы на территории ДНР и ЛНР 21 февраля, лидеры самопровозглашенных республик имели в виду второй этап избирательного процесса. Об этом сообщил Би-би-си представитель ДНР в контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Денис Пушилин.

"Даты проведения первого этапа выборов, а это главы городов и районов, остаются неизменными, 18 октября в ДНР и 1 ноября в ЛНР", – отметил он.

Ранее полпред ЛНР в контактной группе Владислав Дейнего заявил, что делегация самопровозглашенных республик предложит провести выборы на неподконтрольных Киеву территориях выборов в Донбассе 21 февраля 2016 года. При этом Дейнего сослался на действующее выборное законодательство и регламент Верховной Рады Украины.

"Мы высоко оцениваем работу, проделанную нашими луганскими коллегами. Они просчитали тот вариант, который предусматривает ситуацию, когда Киев начнет полноценно исполнять минские соглашения", – сказал Пушилин.

В свою очередь Киев заявил, что не признает итоги голосования выборов в самопровозглашенных республиках. По мнению украинских властей, это решение нарушает условия подписанного Киевом с ДНР перемирия.

В Минске во вторник запланированы заседания Контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины и ее четырех тематических подгрупп. Представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы Ирина Геращенко заявила, что Киев будет требовать отмены выборов на территории самопровозглашенных республик.

Источник: Русская служба Би-би-си

СПЕЦТЕМА: Перемирие на ДонбассеМестные выборы 2015
ТЕГИ: Выборыместные выборыДНРЛНРДенис ПушилинДНР новостиЛНР новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии