UA
 

Кучма: На Донбассе возможен сценарий хуже, чем в Приднестровье

Корреспондент.net,  13 октября 2015, 14:22
99
17081
Кучма: На Донбассе возможен сценарий хуже, чем в Приднестровье
Фото: AP
Кучма пояснил, что в Приднестровье ничего не было разрушено, а "на Донбассе все разрушено"

Экс-президент Украины считает, что нужно добиваться полного вывода военных формирований и разоружения.

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины, второй президент Украины Леонид Кучма считает, что на Донбассе не повторится приднестровский сценарий, ситуация может быть сложнее. Об этом он сообщил журналистам во вторник, 13 октября, в Чернигове.

"Мы на Приднестровье совсем не похожи в этом плане, абсолютно не похожи... Это будет худший вариант для нас, абсолютно худший. Поэтому нужно доводить до завершения то, что декларирует сегодня наш президент, и я всячески его в этом плане поддерживаю: вывод всех военных формирований, какие бы они погоны там не носили (лычек там уже нет российских, но откуда они пришли, мы все хорошо знаем), вывод тяжелого оружия обязательно, разоружение также требуется", – сказал экс-президент.

Кучма пояснил, что в Приднестровье ничего не было разрушено, а "на Донбассе все разрушено".

"Что, Россия хочет взять себе этот кусок проблем? Нет, она не хочет, она хочет сбросить это на Украину и знает, что Украине такая ситуация сил не будет добавлять, наоборот – будет помогать разрушать всю систему", – полагает он.

Кучма: Контактная группа может обсудить обстрел Троицкого удаленно

Относительно границы Кучма отметил: "В Приднестровье нет границы с Россией, а у нас 400 км контролируемой Россией границы – через нее можно делать все, что угодно. И даже если там, простите, мир будет, то там все эти военные оденут погоны полиции или милиции, сбушников, армии и т.д.".

Как сообщал Корреспондент.net, в ДНР анонсировали следующую встречу участников контактной группы и подгрупп в Минске 20 октября. 

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Обострение на ДонбассеПеремирие на Донбассе
ТЕГИ: ПриднестровьеКучмаконфликт в Приднестровьеситуация на востоке УкраиныПеремирие на Донбассевоенное вторжение РоссииКонтактная группа по Донбассу
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии