UA
 

В Украине стартовали местные выборы

Корреспондент.net,  25 октября 2015, 08:14
746
13257
В Украине стартовали местные выборы
Фото: Reuters
Избирательные участки сегодня откроются в 8:00

В 8:00 открылись избирательные участки для голосования.

В Украине стартовали местные выборы: в 8:00 открылись избирательные участки.

Участки будут работать до 20:00. По словам замглавы ЦИК Андрея Магеры, сегодня выберут депутатов 10 тыс. 778 местных советов, из которых 9 тыс. 127 будут сельскими советами.

От других государств за выборами в Украине будут наблюдать 134 официальных наблюдателя, также зарегистрировались в ЦИК 1420 представителей иностранных организаций.

Впервые голосование проводится по новому закону. Он предполагает избрание депутатов сельских и поселковых советов по мажоритарной системе, а депутатов областных, городских и районных советов - по пропорциональной системе. Кроме того, закон не предусматривает проведения голосования в оккупированном Крыму и некоторых районах Донецкой и Луганской областей.

Политические партии, получившие более 5% процентов действительных голосов на выборах в этот совет, участвуют в распределении мандатов. 

По поводу количества бюллетеней, которые в избирательных участках выдадут горожанам и жителям сел: горожанам выдадут 3 бюллетеня (для выборов мэра, депутатов в городской совет и депутатов в областной совет). Жители сел получат 4 бюллетеня: необходимо будет выбрать сельского голову, депутатов в сельский совет, районный совет и областной совет.

Первые результаты выборов в регионах появятся уже этой ночью, официальных же придется ждать около 10 дней.

Фаворитом предстоящих выборов мэра Киева, по данным опросов, считается действующий столичный градоначальник Виталий Кличко. Эксперты сходятся в том, что у него просто нет сильного конкурента в борьбе за мэрский пост. Однако социологи предупреждают, что победа Кличко будет нелегкой и вполне вероятно, что понадобится второй тур.

Как сообщалось, повторное голосование на выборах мэров крупных городов пройдет 15 ноября в случае, если не будет абсолютно победителя по итогам голосования в первом туре.

Лидером электоральных симпатий остается партия "Блок Петра Порошенко "Солидарность", за которую готовы проголосовать 26,1%. Второе место у ВО "Батькивщина" с результатом 15,2%, замыкает тройку лидеров "Объединение "Самопомощь" (12,9%). 

СПЕЦТЕМА: Местные выборы 2015
ТЕГИ: Украинаместные выборыголосованиеизбирательная кампанияизбирательные участкиявка избирателей
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии