UA
 

Военные заявили о завершении отвода вооружений

Корреспондент.net,  9 ноября 2015, 12:51
29
3334
Военные заявили о завершении отвода вооружений
Завершение отвода вооружений на Донбассе должны подтвердить в ОБСЕ

Факт отвода вооружений должны подтвердить наблюдатели ОБСЕ.

Украинская сторона по факту завершила отвод всех типов вооружения от линии разграничения на всех направлениях в зоне АТО. Об этом УНН сообщил спикер АТО Леонид Матюхин.

"По всем направлениям в зоне проведения АТО фактически завершился процесс отвода всех видов вооружения: танков, артиллерии и минометов. Мы полностью отвели все, что обсуждалось минскими договоренностями", - сказал Матюхин.

Спикер также добавил, что юридически констатировать завершение всех этапов отвода вооружения на Донбассе будет возможно только после завершения верификации представителями миссии ОБСЕ.

"С юридической точки зрения, окончательно можно сказать, что мы все отвели только после того, как пройдет верификация миссией ОБСЕ. Важно сказать, что когда мы уже отвели минометы калибром менее 100 миллиметров, вчера наших военных обстреливали из этих минометов", - добавил он.

Процесс верификации отходящих от линии разграничения минометов продлится с 10 до 12 ноября. 

Как сообщалось, 7 ноября военные заявили о начале заключительного этапа отвода вооружений на донецком направлении. В тот же день в Луганске заявили о полном завершении процесса отвода орудий.

Лавров: Минские соглашения переносятся на 2016 год

СПЕЦТЕМА: Перемирие на Донбассе
ТЕГИ: ситуация на востоке УкраиныПеремирие на Донбассеминские договоренности зона АТОотвод вооружения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии