UA
 

"План Мореля" по Донбассу обсудят в январе

Корреспондент.net,  21 декабря 2015, 14:07
24
11590
 План Мореля  по Донбассу обсудят в январе
Фото: Reuters
"План Мореля" предполагает принятие спецзакона для проведения выборов на Донбассе с обеспечением сепаратистам амнистии

Документ по амнистии участников боев в Донбассе является неофициальным, подчеркнули в ОБСЕ.

Документ по вопросам амнистии участников боев на Донбассе является неофициальным и был подготовлен координатором рабочей группы Пьером Морелем исключительно под своей собственной редакцией. Об этом заявили в офисе спецпредставителя председателя ОБСЕ Мартина Сайдика.

"Пока не проводилось никаких дискуссий по этому документу, а тем более его согласования, как в рабочей группе, так и в Трехсторонней контактной группе в целом", - подчеркивается в разъяснении.

В офисе спецпредставителя председателя ОБСЕ добавили, что "посол Сайдик однозначно заявил в Минске, что дискуссии по этому вопросу в рабочей группе по политическим вопросам, возглавляемой координатором послом Морелем, начнутся только в январе 2016 года".

Как сообщалось, в августе СБУ начала программу возвращения на подконтрольную Украине территорию сепаратистов, которые не совершили тяжких преступлений и готовы к сотрудничеству с украинскими правоохранительными органами.

____________

Пьер Морель  - координатора рабочей группы по политическим вопросам трехсторонней группы стал известен благодаря своему плану, который предполагал принятие спецзакона для проведения выборов на Донбассе с обеспечением сепаратистам амнистии и особого статуса. Как писали СмИ, официально "план Мореля" называется "Элементы для временного закона о местных выборах в некоторых районах Донецкой и Луганской областей".

Ранее в сентябре сообщалось, что закон о проведении местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей под контролем украинской власти может быть разработан на основании "плана Мореля".

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ОБСЕситуация на востоке УкраиныПеремирие на Донбассевыборы в ДНР и ЛНРАТО на востоке Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии