UA
 

В Украине меняют расчет тарифов на газ

Корреспондент.net,  21 декабря 2015, 15:49
783
70726
В Украине меняют расчет тарифов на газ
Цену на газ уменьшат, но введут плату за мощность

Власти снизят стоимость газа, но введут плату за мощность.

Тариф на газ для украинцев изменят за счет уменьшения стоимости за один кубический метр "голубого топлива", но при этом будет дополнительно введена плата за мощность. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

По его словам, сам тариф изменят по структуре: стоимость за куб газа будет уменьшена, но будет дополнительно введена плата за мощность.

"Речь не идет о том, что тариф вырастет, речь идет о том, что он должен быть оптимизирован. То есть те, кто имеют большие мощности и их не используют, да, они будут платить за всю установленную мощность (то есть речь идет о перерасчете платы за мощность и платы за кубы, киловатты, которые они получают). Но суммарно стоимость останется та же", - сказал Демчишин в ответ на вопрос, сколько будут платить украинцы за пользование газом, даже если не будут им пользоваться.

Он объяснил это тем, что мощности, которые есть у потребителей, значительно больше тех, которые используют. И поэтому облэнерго или облгазы тратят средства для обслуживания установленных мощностей.

Также Демчишин отметил, что уголь на складах есть.

"Мы сейчас сжигаем по 90 тысяч ежедневно, но мы еще имеем мощность для того, чтобы накапливать запасы на складах. Согласен, нас погода "помилует", но в отопительный сезон в любом случае гораздо больше, чем в обычном режиме, и для этого мы включаем такие линии, дополнительно загружаем атом", - добавил министр.

Украине не хватает газа на отопление - Яценюк

Ранее сегодня сообщалось, что тарифы на тепло будут считать по-новому. Начислять ежемесячную плату за использование отопления будут с учетом изменений температуры.
 

Тарифы в Украине
Столичные коммунальщики за год украли у киевлян 300 млн грн - СМИ
Кабмин выделил 76 млрд гривен на долги за газ
Инфляция в Украине приблизилась к 25%
Власти продлят действующий тариф на электроэнергию
Кабмин выделил 14 млрд на компенсацию разницы в тарифах на коммуналку
По материалам: УНН
СПЕЦТЕМА: Тарифы в Украине
ТЕГИ: газТарифы ЖКХжкх тарифы отоплениеповышение тарифов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии