UA
 

Введение военных поваров обойдется в пять миллиардов – Муженко

Корреспондент.net,  12 января 2016, 19:50
226
15989
Введение военных поваров обойдется в пять миллиардов – Муженко
Фото: AP
Скандал вокруг продовольственного эксперимента в армии набирает обороты

Проводимый в двух воинских частях эксперимент показал существенный рост затрат при отказе от услуг аутсорсинговых компаний.

Замена гражданских поваров на военных увеличит ежегодные расходы Министерства обороны на пять миллиардов гривен. Об этом говорится в докладе начальника Генерального штаба Виктора Муженко министру обороны Украины Степану Полтораку, который опубликовал член парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.

По информации Генштаба, проводимый в двух воинских частях (Национальная академия сухопутных войск, Львов и Западная военно-морская база, Одессе) эксперимент показал существенный рост затрат при отказе от услуг аутсорсинговых компаний.

В частности, во Львове расходы на питание одного военнослужащего в сутки, учитывая зарплату "военных поваров" и коммунальные услуги, возросли с 60,48 гривен при аутсорсинге до 65,31 гривен при эксперименте, в Одессе – с 60,72 гривен до 66,23 гривен.

По словам Муженко, в случае перевода всех воинских частей Вооруженных сил Украины на систему продовольственного обеспечения по аналогии с экспериментом необходимо дополнительно ввести до 25,2 тысяч должностей поваров и обслуживающего персонала.

В таком случае на содержание персонала и закупку услуг дополнительно потребуется 4 миллиарда гривен и еще в 1 миллиард гривен обойдется обеспечение армейских столовых современным оборудованием. В сумме Минообороны дополнительно израсходует около 5 миллиардов гривен.

Мнение: Как не превратить Вооруженные силы в бумажную армию

По данным группы "Информационного сопротивления", координатором которого является Тымчук, в Генштабе даже отчасти занизили дополнительные затраты, которые понесет бюджет Минобороны в случае отказа от аутсорсинга. Необходимый пакет документов группа уже передала аудиторам для независимого исследования.

"На различных брифингах представители Минобороны нам рассказывают, что это "дешево и сердито", а тем временем начальник Генштаба сообщает министру обороны , что это удовольствие уж никак не из дешевых", – подчеркивает Тымчук.

Однако Минобороны пока не отказывается от планов по расширению эксперимента. "Несмотря на такие результаты эксперимента и излишние бюджетные затраты, в 2016 году, как следует из документа, эксперимент решено продолжить уже в 9 воинских частях", – отмечают в ИС.

Стоит отметить, что эксперимент Минобороны раскритиковали представители НАТО. Так, в ходе своего визита в Киев представитель Агентства по материально-техническому обеспечению и закупкам НАТО (NSPA) Бюлент Тюдеш заявил, что "если украинская армия взяла курс на достижение стандартов НАТО, она не должна отказываться от аутсорсинга".

Как сообщал Корреспондент.net, общий и специальный фонд оборонного бюджета Украины на 2016 год составит около 113 миллиардов гривен.

ТЕГИ: НАТОстандартпитаниеармияУкраинская армияповараутсорсингВиктор Муженкоармия УкраиныГенштаб
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии