UA
 

В Херсоне может быть заблокирована работа всех судов

Корреспондент.net,  21 января 2016, 12:25
42
6326
В Херсоне может быть заблокирована работа всех судов
Фото: thekievtimes.ua
В Херсоне ликвидировали три райсуда и должны создать один городской

Ликвидация трех судов и создание нового может занять месяцы, уверены юристы.

В Херсоне реализацию права граждан на справедливый суд будет заблокирована ориентировочно на три месяца, пишет газета Закон и Бизнес.

Ранее в Херсоне ликвидировали три районных суда: Днепровский, Комсомольский и Суворовский, а также создан Херсонский городской суд.

С момента ликвидации райсудов, их судьи фактически теряют полномочия принимать любые решения, отправлять правосудие. С другой стороны, отправлению правосудия новообразованным судом предшествуют обычные в таких случаях регистрационные процедуры юридического лица, а также процесс перевода судей или набор новых служителей Фемиды.

"Эти процедуры, как показывает практика, могут затянуться на месяцы. Так, в 2012 году с момента ликвидации Замостянского, Ленинского и Старогородского райсудов Винницы до начала работы новосозданного Винницкого городского суда прошло более трех месяцев", – отмечает СМИ.

В Украине ликвидируют высшие специализированные суды

Как сообщал Корреспондент.net, 21 октября Кабмин одобрил ключевые направления концепции изменений к Конституции Украины относительно судебной реформы. Реформа предполагает увольнение всех судьей страны, при этом в ЕС выступили против увольнения украинских судей.

ТЕГИ: судХерсонликвидациясудебная реформасудебная системасудебная практика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии