UA
 

Украина поднялась в рейтинге восприятия коррупции

Корреспондент.net,  27 января 2016, 07:59
288
18138
Украина поднялась в рейтинге восприятия коррупции
Ситуация с коррупцией в Украине немного улучшилась

За год Украина набрала один балл и переместилась с 142 на 130 место в рейтинге.

Украина немного поднялась в Мировом рейтинге восприятия коррупции CPI в 2015 году, заняв 130-е место из 168 позиций. В 2014 году страна была на 142-м месте из 175 позиций. Об этом сообщила пресс-служба Transparency International.

За год Украина смогла заработать только один дополнительный бал и достигла результата в 27 баллов из 100 возможных

Незначительно улучшить позиции Украине удалось благодаря росту уровня общественного осуждения коррупционеров, созданию антикоррупционных органов и возникновения движения разоблачителей коррупции, говорится в сообщении.

Затягивание с реальным наказанием взяточников, а также увеличение коррупционной составляющей в отношениях бизнеса и власти не позволили Украине значительно улучшить позиции, отмечается в нем.

"Власть действительно сделала ряд позитивных шагов в сторону создания важных антикоррупционных органов, но затягивает с их имплементацией. Отдельным болезненным вопросом остаются попытки власти лично контролировать назначение руководителей этих органов. Хуже всего на индексе CPI отразилось взаимодействие власти и бизнеса. За последний год вырос уровень коррупции в части предоставления коммунальных услуг предпринимателям, ежегодных налоговых отчислений", - сообщили в Transparency International.

Россия в рейтинге Transparency International заняла 119 место, набрав за год два балла (теперь 29).

Стоит отметить, что по итогам 2015 года Украина оказалась среди "хрупких государств", где коррупция является не исключением, а правилом.

В Донбассе разворовали миллионы на восстановление

ТЕГИ: Украинарейтингкоррупцияборьба с коррупциейКоррупция в Украинеtransparency international
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии