UA
 

Рада одобрила свободную торговлю с Узбекистаном

Корреспондент.net,  27 января 2016, 11:50
337
5435
Рада одобрила свободную торговлю с Узбекистаном
Фото: potrebiteli.uz
Украина одобрила ЗСТ с Узбекистаном

Узбекистан не будет применять по отношению к Украине импортные и экспортные пошлины.

Верховная Рада ратифицировала протокол о применении договора о зоне свободной торговли между Украиной и Узбекистана. Соответствующий проект закона №0060 поддержали 234 депутата на заседании в среду, 27 января.

Как сообщила нардеп Анна Гопко, представляя документ, ратификация закона позволит открыть украинским товарам новые рынки сбыта.

Отметим, что указанный протокол от 18 октября 2011 года между его Сторонами и Республикой Узбекистан был подписано Украиной еще 31 мая 2013 года. До этого дня Рада не могла его ратифицировать.

Принятие закона не потребует дополнительных финансовых затрат из Государственного бюджета Украины.

"С вступлением в силу Протокола применяются все положения Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 в отношениях между Республикой Узбекистан и Сторонами Договора, с учетом условий, предусмотренных Протоколом, что будет способствовать расширению зоны свободной торговли в рамках СНГ", - говорится в пояснительной записке.

Согласно положениям протокола Узбекистан не применяет по отношению к Украине импортные и экспортные пошлины.

Как сообщал Корреспондент.net, 15 января из Ильичевского порта отправился первый демонстрационныйрейс сообщением Украина - Китай. Маршрут будет пролегать по новому Шелковому пути, в обход России по территории Грузии, Азербайджана, Казахстана (через Каспийское и Черное моря).

 

ТЕГИ: УкраинаУзбекистанРадаПошлинызона свободной торговлизст
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии