UA
 

ООН призвала не закрывать пункты пропуска в Донбассе

Корреспондент.net,  3 февраля 2016, 14:25
53
4234
ООН призвала не закрывать пункты пропуска в Донбассе
Пункты пропуска попадают под обстрелы

С сегодняшнего дня закрыт КПВВ Зайцево в Донецкой области из-за обстрелов.

Организация Объединенных наций призвала правительство Украины не закрывать контрольно-пропускные пункты в Донбассе. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ООН.

В частности в организации обеспокоены закрытием с сегодняшнего дня КПВВ Зайцево в Донецкой области. Гуманитарные организации, работающие в Украине, выразили серьезную обеспокоенность ситуацией, в которой оказались тысячи гражданских лиц.

"Это граждане Украины, в основном, пожилые люди и представители уязвимых групп населения, которые вынуждены часами ожидать в очереди на холоде, чтобы получить доступ к медикаментам и продуктам питания, сбережениям и пенсиям или чтобы увидеть своих родственников. Ограничения также касаются людей, живущих на подконтрольных правительству территориях вблизи "линии разграничения", - говорится в сообщении.

Отмечено, что даже временное закрытие одного или нескольких КПВВ будет иметь серьезные последствия для этих людей.

"В случае обострения конфликта гражданские лица могут оказаться в опасных районах, оставшись один на один с насилием, риском взрыва мин и боеприпасов. Мы призываем Правительство не закрывать контрольно-пропускные пункты", - заявил Нил Вокер, Координатор по гуманитарным вопросам в Украине.

"Мы призываем все стороны прекратить огонь, соблюдать нормы международного гуманитарного права и обеспечить защиту гражданского населения от опасностей, возникающих в результате военных операций. Свобода передвижения гражданских лиц крайне важна, как и доступ всех гуманитарных работников к людям, нуждающимся в их помощи", - сказала Барбара Манзи, глава Управления ООН по координации гуманитарных вопросов в Украине.

Напомним, с сегодняшнего дня на Донбассе из-за обстрелов закрывают пункт пропуска Зайцево.

Дырявая граница. Какова ситуация на пунктах пропуска в зоне АТО

 

ТЕГИ: ООНДонецкая областьКППпропускной режимпункт пропуска
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии