UA
 

Дырявая граница. Какова ситуация на пунктах пропуска в зоне АТО

Корреспондент.net,  2 февраля 2016, 14:57
104
17035
Дырявая граница. Какова ситуация на пунктах пропуска в зоне АТО
Фото: УНИАН
На границе с неподконтрольной территорией выстраиваются километровые очереди из машин

Километровые очереди, контрабандные товары, нелегальные перевозки, неразбериха с пропусками и хроническая злость.

Таковы будни «внутренней границы» Украины, которая разделила страну на две части, а кочующих туда-сюда людей – на два враждующих, открыто или втихую, лагеря, пишет Анастасия Алёшина в №1-2 журнала Корреспондент от 22 января 2016 года.

На новом контрольном пункте въезда-выезда (КПВВ) Марьинка в сторону оккупированного Донецка колонна из машин растянулась почти на 1 км. Автомобили неспешно, но всё же приближаются к шлагбауму. Вдоль дороги ходят люди, которые следят, чтобы никто не попытался проскользнуть на территорию КПВВ вне очереди. В этой импровизированной инициативной группе – пара крикливых женщин, они мгновенно идентифицируют нагловатых водителей. Мужчины, в свою очередь, пресекают попытки наглецов вклиниться между честно отстоявшими несколько часов машинами.

За шлагбаумом находится еще одна очередь - там на паспортном контроле выстроились десятка два человек. В основном это люди среднего и старшего возраста с пакетами и сумками; кто-то из них приехал на автобусе, кто-то, несмотря на мороз и пронизывающий ветер, - на велосипеде. Все терпеливо, молча ждут, чтобы подать документ в окошко стоящего тут же вагончика. После транспортного контроля люди идут на досмотр личных вещей, хотя придирчивой инспекцией это не назовешь: работники КПВВ просят открыть сумку или кулёк, после чего отпускают.

Между КПВВ и нулевым блокпостом, за которым уже неподконтрольная Украине территория, ездит автобус одного из краматорских перевозчиков: чтобы люди не шли пешком 1,5 км, их доставляют прямо к линии разграничения. Билет стоит 10 грн.

Ласкаво просимо

На Марьинке работает смена, которая раньше стояла на закрытом теперь КПВВ Георгиевка.

«Люди остались, место изменилось», - коротко поясняет старший пограничник смены, попросивший не называть его имя.

Он утверждает, что новый КПВВ намного удобнее прежнего: территория больше раза в четыре, дорога пошире.

По словам Александра Гвоздкова, подполковника группы Гражданско-военного сотрудничества (ГВС) ВСУ, на территории по обе стороны дороги в скором времени должны закончить возведение укрепительной стены высотой 2,5 м. Если сепаратисты решат выбрать это место своей целью, стена позволит отчасти защитить находящихся тут людей. На въезде монолитные блоки раскрашены в цвета украинского флага, под которым посреди серости краснеет яркий орнамент из цветов и гроздьев калины. Сверху написано: Ласкаво просимо!.

Красный крест установил неподалёку две большие палатки, где можно погреться. На вопрос, есть ли на КПВВ медики, начальник смены пограничников отвечает отрицательно. Но уверяет: они могут позвонить в скорую помощь, а у здешних работников есть аптечки.

«Часто на состояние здоровья жалуются, чтобы быстрее пропустили, - говорит он. – Но когда мы предлагаем вызвать скорую, нам говорят – спасибо, не надо».

Согласно закону, ни у кого из пересекающих пункт пропуска нет льгот. Но чисто по-человечески работники могут пойти навстречу гражданам с маленькими детьми или людям с особыми потребностями.

Машины пограничники досматривают вместе с фискальной службой. Проверяют на предмет запрещённых вещей. Если всё в порядке, инспектор заносит в компьютерную базу данные из документов, проверяет наличие паспортных данных и соответствующей фамилии в системе, после чего оформляет и ставит отметку в контрольном талоне, который выдаётся при пересечении шлагбаума.

После этого человек отправляется с талончиком и своими документами на выезд. Когда информацию сводят в единую базу, можно проследить, когда и через какой коридор выезжал человек. Так что принцип работы КПВВ по сути мало чем отличается от государственной границы.

«На проверку машины, если нет вопросов, вещей немного, с пропуском всё в порядке, а в салоне находятся три-четыре человека, тратится две-три минуты», - утверждает начальник пограничной службы КПВВ.

Новый пункт пропуска Марьинка может за смену обслуживать до 8-10 тыс. человек и примерно 5 тыс. автомобилей. По опыту пограничников, въезжают и выезжают через коридор примерно одинаковое количество человек. Пока на Марьинке в среднем пропускают до 3,5 тыс. человек и 1 тыс. машин в обе стороны.

В Донецк, домой

Впрочем, несмотря на заявленные местными властями повышенные удобства нового КПВВ, претензий у граждан немало. Дополнительные полосы движения, которые должны были ускорить процесс пересечения пункта, комфорта не добавляют, ведь паспорта проверяет один человек.

Стоящие в очереди люди ворчат по этому поводу, нехотя отвечая на вопрос Корреспондента о том, как они оценивают новый транспортный коридор. Многие из этих граждан Украины живут на два мира – то на подконтрольной территории в статусе переселенца, то дома, в сепаратистской «республике». Ездят домой, или, как они говорят, «на Украину за продуктами», раз или два в месяц – удовольствие не из дешёвых и стоит не менее 400 грн в оба конца.

Одна из женщин, на вид пенсионерка, представляется Валентиной Прониной и говорит, что эта поездка для неё очень плохая.

«Мы в Донецк, домой, наведать квартиру и детей, - говорит она изданию. – Временно как переселенцы прописаны в Красноармейске, выехали больше года назад. Почему уехали? Так ведь война. Страшно было, стреляли».

Пронина считает, что надо возобновить прямые автобусы из Донецка. Сейчас ей приходится несколько раз пересаживаться: из автобуса возле КПВВ – на другой, курсирующий до нулевого блокпоста, а потом на третий, который довезёт до самого Донецка. На всю поездку уходит полдня.

Её соседка по очереди Елена, проживающая теперь в Курахове, признаётся: она вынуждена кочевать туда-сюда, потому что боится, что её квартиру в Донецке ограбят. На вопрос, как часто случаются в эти дни грабежи, машет рукой: «Да постоянно».

Многие возмущаются, что вынуждены стоять на холоде. «Почему они не посадят ещё одного человека паспорта проверять?» - ругаются они. Неожиданно в ответ на этот ропот в очереди звучит чей-то голос: «За что боролись, на то и напоролись». Найти в толпе этого человека не удаётся, но возмущение вдруг стихает. Многие, словно пытаясь убедить в этом не только окружающих, но и себя, говорят: «А я не голосовал [на референдуме за «ДНР»]».

Вдоль колонны легковых машин, упирающихся в шлагбаум, неспешно бредёт пенсионерка с палочкой. На вопрос, как её зовут, представляется по-девичьи – Катя. Через транспортный коридор раз в месяц она ездит за продуктами на контролируемую территорию. Чаще не позволяют финансы, ведь дорога обходится в 600 грн в оба конца.

Катерине 79 лет, она бодро говорит на украинском языке, просит её не фотографировать и крайне неполиткорректно отзывается о многих громких фамилиях, которые уже внесла в собственный «расстрельный список». Заметно, что за словом в карман Катерина не лезет и к этому уже привыкла.

«Мучают поездки, - признаётся пенсионерка. - Нет стабильности, нормальной жизни. Проклинаем того маханого «бандеру» и Яценюка-еврея - они сотворили войну». На вопрос, а кто «бандера», рассерженно отвечает: «Как кто? Западная Украина! [Олег] Тягнибок. Я сама киевская. В Киеве «бендер» нет, там добрые люди. Но пришли эти «бендеры», Юлю-с..ку забрали из тюрьмы…».

Обидчиков Катерина хочет лично сжечь, «как на Майдане жгли костры». Она сетует, что на Донбассе, где всегда уживались разные национальности, умудрились поссорить людей.

«Все дружили, помогали друг другу, а тут пришла банда, и всё, жизни нет. Разбомбили Донбасс, убивают детей, - ругается Катерина. - Кто убивает? АТО! Сепаратисты добрые люди, мы защищаем свою свободу, не хотим попасть под ту «бендерщину», их иго».

Таких, как безапелляционно настроенная Катерина, в очереди мало. Большинство отвечают на расспросы, осторожно подбирая слова. Чаще всего выражают недовольство тем, что они, граждане Украины, вынуждены передвигаться по стране согласно правилам пропускной системы и тратить часы на дорогу, которую раньше преодолевали за считаные минуты.

Люди не хотят слышать о новшествах очередных коридоров, которые рекламируют чиновники. Они хотят, чтобы коридоров просто не было, а на замечание «Так ведь война» только хмуро отвечают, что они – люди мирные, они за Украину, но против властей в Киеве. Любые сбои в работе КПВВ у них вызывают раздражение.

Бумага не стерпит

Один из координаторов гражданской организации Донбасс-SOS, оказывающей информационную поддержку переселенцам и осуществляющей мониторинг ситуации на КПВВ, говорит, что в первые дни нового года очень много нареканий было по поводу бумажных пропусков, срок которых истек 31 декабря. А это, по данным СБУ, касалось почти 300 тыс. граждан. Несмотря на обещания продлить действие таких пропусков, людей, пересекающих линию разграничения, нередко не могли найти в базе при проверке документов.

«Об этом сообщали очень много, у большинства были проблемы, люди жаловались на это в соцсетях», - рассказал координатор Корреспонденту.

По какому принципу обновлялись данные владельцев бумажных пропусков, определить было невозможно, оставалось полагаться на удачу. В одной семье, к примеру, из пяти пропусков в базе оказалось четыре. Даже тот, кто перед поездкой находил свою фамилию, на месте обнаруживал, что информации о нём уже нет. В таком случае гражданам предлагали обратиться в координационный центр для продления срока действия документов.

Неразбериха в первые дни случилась и с электронными пропусками. Люди также жаловались, что на горячей линии СБУ и в координационном центре не могли дать внятного ответа, почему так происходит. Донбасс-SOSвсем, кто собирается пересекать линию разграничения, советует сначала уточнить наличие своей фамилии и номера паспорта в центре, а также оформить пропуск на сайте СБУ повторно, а не ждать автоматического обновления данных. Впрочем, в организации изданию сказали, что ситуация постепенно налаживается.

Несмотря на открытие КПВВ Марьинка, по-прежнему не удалось решить вопрос очередей. Всего в зоне АТО работает четыре транспортных коридора, все они находятся на территории Донецкой области, и один пеший в Станице Луганской, через который за смену проходят до 2 тыс. человек. Самым проблемным и наиболее загруженным остаётся транспортный коридор Зайцево, наименее – Гнутово, а меньше всего нареканий – по Новотроицкому.

«Там [на Новотроицком] ещё в декабре прошла ротация [личного состава служб], сейчас хорошая смена, людей пропускают довольно быстро», - говорит координатор Донбасс-SOS.

Сменились работники и на Зайцевом.

Человеческий фактор на КПВВ имеет большое значение, уверен координатор.

Я не могу сказать, что на 100%, но у меня такое впечатление, что многое зависит от руководителя КПВВ и людей на постах

Координатор Донбасс-SOS 

«Я не могу сказать, что на 100%, но у меня такое впечатление, что многое зависит от руководителя КПВВ и людей на постах», - считает собеседник Корреспондента.

Санитарные удобства долгое время были ещё одной проблемой КПВВ - из-за этого многие выходили в поле и, бывало, подрывались на минах и растяжках. Донбасс-SOSговорит о 12 таких случаях на Новотроицком (по другим пунктам информации нет), одна женщина погибла на месте.

В конце концов установкой биотуалетов занялись Красный Крест и Врачи без границ. Однако это решило вопрос лишь отчасти: в биотуалетах убирают редко, и люди предпочитают рисковать и искать укромное место неподалеку от дороги, говорят в Донбасс-SOS.

Губернатор военно-гражданской администрации Донецкой области Павел Жебривский на вопрос издания о санитарных удобствах заявил, что бюджетом на строительство стационарных туалетов деньги не предусмотрены.

В понедельник на сайте губернатора был опубликован отчёт по результатам инспекции работы транспортных коридоров и санитарного состояния КПВВ Зайцево, Новотроицкое и Марьинка. Вердикт – состояние коридоров удовлетворительное, санитарными удобствами обеспечены все КПВВ, а на поддержание их в надлежащем состоянии теперь найдут средства из местного бюджета. Хотя на самих пунктах пропуска медиков нет, в палатках для обогрева постоянно дежурят врачи, заявил во время поездки Жебривский. Люди к медикам обращаются - в эти дни чаще жалуются на проблемы с давлением.

Морозы стали причиной перебоев с электричеством.

«На прошлой неделе каждый день то на одном, то на другом посту по два-три часа висела база на КПВВ Марьинка, один раз это было на Новотроицком, и пару раз – на Зайцевом», - рассказали в Донбасс-SOS.

Окольными тропами

Из-за хронических очередей на КПВВ в расположенных неподалеку посёлках появился новый вид бизнеса. Местные жители на машинах занимают место перед пунктом пропуска с вечера или ночью. К открытию они за 200-300 грн пропускают один-два автомобиля, после чего едут в конец очереди, чтобы застолбить новое место. Называют таких водителей «кочующими верблюдами».

Есть ещё один способ сохранить несколько часов времени при пересечении линии разграничения. Правда, это стоит дороже и по сути незаконно, потому что везут пассажиров в обход КПВВ. По словам собеседников Корреспондента, для этого даже не нужны пропуска.

Таксист забирает клиентов на вокзале и довозит до рядового блокпоста, где стоят пограничники и через который обычно ходят жители с местной пропиской. У таксиста есть договорённость с командиром смены пограничников, и, как правило, за 200 грн с человека вопрос решается. У пересекающего кордон проверят паспорт и пропустят без досмотра личных вещей.

Родион Шовкошитный, координатор сводных мобильных групп по борьбе с незаконным пересечением товаров через линию разграничения в зоне АТО, говорит, что таксисты развозят клиентов с вокзала в Константиновке до Донецка, Горловки, Ясиноватой, Макеевки за 600-800 грн. Таких «чёрных» коридоров вдоль линии разграничения, по его подсчётам, около двух десятков. В зоне ответственности мобильной группы Шовкошитного два пункта, в Верхнеторецком и на железнодорожной станции Фенольная.

Шовкошитный приводит пример одной схемы на своей странице в Фейсбуке. Недавно нелегал-сириец без паспорта добирался в Донецк: в 500 грн ему обошлось такси, ещё 300 грн – мзда на посту. Раньше давали на карман рядовому пограничнику, сейчас таксисты решают вопросы через старшего наряда, который и отдаёт приказ пропустить людей.

«Любой боевик из Донецка может беспрепятственно попасть в Киев, - возмущается Шовкошитный. - Ему надо будет заплатить пограничникам, которые даже в сумку не заглянут, таксист его провезёт только через один блокпост, объехав все остальные, и он попадёт прямо на вокзал и – в Киев».

Долгое ожидание на пунктах пропуска – вот что толкает людей рисковать и ехать через кордон нелегально, считает координатор мобильных групп.

«На КПВВ вы можете стоять сутками. Там может попасться смена, которая «оленя включит» и всех будет долго проверять. Или обстрел - тогда придётся прятаться и все снова будут стоять. Таких моментов много, - поясняет Шовкошитный. - На Зайцевом очередь всегда долго тянется, очереди километровые, а так сел – пару часов, и ты в Донецке, но за это и платишь больше».

Стоимость услуги – от 450 до 800 грн в зависимости от маршрута. При этом доказать виновность тех, кто стоит на блокпостах, практически невозможно.

«Мы спрашиваем пограничника: «А как человек прошёл?». Он говорит: «Я никого не видел». Человек при нём утверждает: «Вот тут таксист меня высадил, мы вдвоём прошли, вот этот человек у нас проверил документы, сумку не проверял». Но это слово задержанного против слова пограничника», - поясняет координатор.

И хотя руководство Госпогранслужбы на такие случаи старается адекватно реагировать, методов влияния на явные правонарушения мало.

«Их [пограничников на блокпостах] ротируют постоянно. Один и тот же человек не стоит там месяц. Cистема так выстроена, что любая смена, которая заходит на контрольный пункт, получает эти деньги. Таксист приезжает, даёт деньги главному, главный даёт добро, люди проходят», - рассказывает Шовкошитный.

Есть два способа решить эту проблему – установить на блокпостах видеокамеры, и тогда запись поможет доказать факт нелегального пересечения кордона, или инициировать расследование, а тех, кого поймали, лишать статуса участника боевых действий

По его мнению, есть два способа решить эту проблему – установить на блокпостах видеокамеры, и тогда запись поможет доказать хотя бы факт нелегального пересечения кордона, или инициировать расследование, а тех, кого поймали на горячем, лишать статуса участника боевых действий (УБД).

«Это касается и ВСУ, и СБУ, и МВД, все структуры, которые занимаются подобными вещами. Если бы был такой механизм, это было бы действенно, - уверен Шовкошитный. – Ведь как только человек получает такую корочку - УБД, - его больше ничего не волнует, он хочет домой. Они туда за этим и едут».

За время работы мобильной группы среди нелегалов, пересекающих линию разграничения по «чёрным» коридорам, люди с оружием пока не попадались.

«Но мы не знаем, обычные они или нет. И на словах они тут все очень любят Украину, говорят, что они против власти [в Киеве]. Но если немного подденешь, уже что-то ватненькое прослеживается. Не у всех, но бывает. В целом это мирные граждане, на них же не написано, что они террористы», - говорит Шовкошитный.

Однако потенциально любой боевик, который по тем или иным причинам не фигурирует в базе Миротворец, куда стекается информация о террористах и сепаратистах, может беспрепятственно в любой момент, с оружием или без, пересечь кордон и оказаться где угодно в Украине.

«Я уже полгода об этом говорю, - отмечает координатор. – Так что утверждение, что наша зона находится под контролем наших сил, просто смешно».

***

Этот материал опубликован в №1-2 журнала Корреспондент от 22 января 2016 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь

СПЕЦТЕМА: Обострение на ДонбассеВойна глазами КорреспондентаСюжеты
ТЕГИ: УкраинакоррупцияочередьпограничникиАТОпункт пропуска
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии