UA
 

Правый сектор требует извинений от прокурора

Корреспондент.net,  3 февраля 2016, 16:15
106
12759
Правый сектор требует извинений от прокурора
ДУК ПС "легализирован в глазах украинского народа", считают в организации

Главный военный прокурор должен извиниться за свои слова о нелегальности ДУК, считают в ПС.

В Правом секторе призывают главного военного прокурора Анатолия Матиоса извиниться перед бойцами добровольческого украинского корпуса (ДУК) или уйти в отставку и отмечают, что ДУК ПС "легализирован в глазах украинского народа".

"Мы бы хотели, чтобы прокурор Матиос или извинился перед нашими бойцами, или признал себя профнепригодным, некомпетентным и ушел в отставку", - сказал спикер ПС Алексей Бык.

Он считает, что высказывания Матиоса о бойцах ДУК являются фактически заявлением о том, что они "бандиты и какие-то незаконные вооруженные формирования".

Бык отметил, что еще с весны 2014 года добровольцы, выполняя свой конституционный долг, пошли с оружием в руках защищать Украину в условиях вооруженной агрессии против страны.

"Мы поступили абсолютно точно по Конституции, и то, что государство не могло обеспечить нам возможность сделать это законным путем – это вина государства, и за это должны нести ответственность, в том числе должностные лица, которые принимали решения", - считает он.

В свою очередь член провода "Правого сектора", командир ДУК ПС Андрей Стемпицкий отметил, что нынешняя власть уже давно начала преследование бойцов ДУК и других добровольческих подразделений, которые даже являются официальными и легитимными.

По его мнению, ДУК не нуждается в какой-то легализации, потому что он легализован, прежде всего, "в глазах людей". "Если бы мы были нелегальными, то никто бы не помогал нашим подразделениям", - добавил он.

В свою очередь член провода общественно-политического крыла ПС Дана Камлюк отметила, что все время де-юре ДУК ПС является общественным объединением и у него нет привязки к партии "Правый сектор". Пи этом она указала, что есть некоторые подразделения, которые находятся в зоне боевых действий и в сотрудничестве с подразделениями ВСУ выполняют определенные задачи.

Как сообщалось. накануне главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос назвал ДУК Правый сектор незаконным вооруженным формированием.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: бандитыобвиненияМатиосвійськовий прокурорправый сектордобровольческие батальоны
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии