UA
 

В МИД Украины рассказали о формате переговоров по Крыму

Корреспондент.net,  5 февраля 2016, 16:35
276
11175
В МИД Украины рассказали о формате переговоров по Крыму
Фото: Корреспондент.net
Основой переговоров по Крыму будет "женевский формат"

Украина выступает за переговорный формат по Крыму "Женева+" с участием Турции и международных организаций.

Украина выступает за переговоры по деоккупации АР Крым в формате "Женева+" с участием Турции и международных организаций. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин после заседания комитета Верховной Рады по иностранным делам в пятницу, 5 февраля.

"Женевский формат" как основа понятна, но там должны быть и другие представители", – сказал министр.

Он напомнил, что ранее Турция направляла неофициальную миссию в Крым, которая зафиксировала нарушения.

"Вопрос – могут ли турецкие представители принимать участие в обсуждении гуманитарной проблематики? Я считаю, что могут, что они должны быть приглашены. Это же касается и международных организаций", – добавил Климкин.

Он рассказал, что в ходе заседания будут подниматься вопросы безопасности: прекращения обстрелов и доступа специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на всю оккупированную территорию и к границе. По словам министра, предстоит обсуждение международного компонента: "будет это миротворческая миссии или это будет полицейская миссия ОБСЕ. "Я как раз намерен обсудить этот вопрос со своим немецким коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером ", – сообщил Климкин.

Как сообщал Корреспондент.net, 4 февраля Европейский парламент принял резолюцию, в которой вновь осудил аннексию Крыма и заявил, что его возврат Украине является необходимым условием для возобновления сотрудничества между Европой и Россией.

ТЕГИ: КрымМИД Украиныпереговорывозвращениеаннексия Крыма
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии