UA
 

В НАБУ появятся спецкомнаты для допросов

Корреспондент.net,  14 февраля 2016, 11:30
48
3922
В НАБУ появятся спецкомнаты для допросов
Фото: Корреспондент.net
В Антикоррупционном бюро обустроят комнаты для допросов

В спецкомнатах будет вестись видеофиксация допросов, заявил директор Антикоррупционного бюро.

В Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ) обустроят спецкомнаты для допросов. Об этом сообщил директор бюро Артем Сытник в эфире радио Вести.

"Уголовные производства, которые сейчас расследуют детективы, изначально имеют политические составляющие. Ведя видеопротоколы допросов вместо бумажных, мы предотвращаем обвинения в искажении фактов: я говорил - они не записали, я не говорил, а они записали", - отметил он. 

Главные по коррупции. Чем занимается НАБУ

Кроме того, по его словам, видеофиксация допросов даст возможность во время судебного заседания увидеть, как с заявителем, свидетелем или подозреваемым вел себя детектив. 

Сытник напомнил, что правоохранительные органы во многих государствах давно отошли от бумажного протоколирования допросов. Для этого существуют специально оборудованные комнаты, в которых нажатием кнопки начинается видеозапись бесед.

"Сейчас мы ведем переговоры с европейскими партнерами, которые помогут НАБУ в обустройстве специальных комнат для допросов", - сообщил директор бюро.

Ранее Порошенко заявлял, что никто не сможет избежать наказания за коррупционные действия, если участие в них будет доказано.

Также президент обратился с письмами к премьеру Арсению Яценюку, генпрокурору Виктору Шокину и директору Антикоррупционного бюро Артему Сытнику, в которых призвал более эффективно бороться с коррупцией.

ТЕГИ: коррупциявидеодопросКоррупция в УкраинеАнтикоррупционное Бюро Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии