UA
 

ГПУ задержала беркутовца за аресты Евромайдана

Корреспондент.net,  17 марта 2016, 12:44
54
2147
ГПУ задержала беркутовца за аресты Евромайдана
Правоохранители задержали экс-"беркутовца" по подозрению в совершении преступлений в отношении активистов Евромайдана

Его имя не называется.

Правоохранители задержали бывшего сотрудника киевского спецподразделения милиции "Беркут", который разыскивался за превышение власти и незаконное задержание по предварительному сговору с другими "беркутовцами" активистов общественного движения "Евромайдан" в ночь с 22 на 23 января 2014 на Крепостном переулке в Киеве.

Как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры в четверг, задержанному также инкриминируется служебный подлог рапорта и предоставление заведомо ложных показаний с обвинением активистов в тяжких преступлениях, на основании которых те были задержаны, привлечены к уголовной ответственности за якобы хулиганские действия и применены меры пресечения в виде содержания под стражей.

Задержанному сообщено о подозрении по ч.2 ст.28 (совершение преступления группой лиц по предварительному сговору), ч.3 ст.365 (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа), ч.1 ст.366 (служебный подлог), ч.2 ст.384 (заведомо ложное показание) Уголовного кодекса Украины.

В суд внесены ходатайства о применении к нему меры пресечения в виде содержания под стражей. Его имя не называется.

В Генпрокуратуре отмечают, что обвинительный акт в отношении командира роты "Беркут" об организации совершения указанных преступлений подчиненными ему бойцами уже рассматривается в суде.

Ранее обвинительные акты по пяти сотрудникам спецподразделения "Беркут", которых обвиняют в расстреле активистов 18 и 20 февраля на Майдане Независимости в Киеве, направили в суд.

Суд дополнил обвинение пяти беркутовцам за расстрел Майдана

ТЕГИ: арестГПУзадержаниеБеркут (Киев)Разгон Евромайдана
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии