UA
 

Порошенко согласился провести выборы в Донбассе

Корреспондент.net,  28 марта 2016, 16:40
364
72832
Порошенко согласился провести выборы в Донбассе
Фото: Порошенко в Facebook
Президент готов провести честные выборы на Донбассе

Президент готов сотрудничать с тем выбором, который сделает украинский народ.

Президент Украины Петр Порошенко заявил что украинские власти готовы провести честные выборы на Донбассе и сотрудничать с тем выбором, который сделает украинский народ.

"Мы готовы провести честные выборы и сотрудничать с тем выбором, который будет сделан украинским Донбассом", - написал Порошенко на своей странице в Твиттер в понедельник.

Он отметил, что как украинский президент он готов работать с теми, кого выберет народ.

Также Порошенко отметил, что мир - то, к чему стремится и Донбасс, и Украина. "Мы готовы восстанавливать украинский суверенитет на Донбассе. Это то, чего хочет украинский народ, то, к чему стремится Донбасс", - написал президент в Твиттер.

Поэтому, по его словам, "львиная часть его визита на Донбасс посвящена мирным делам". "Очень счастлив приехать с визитом в Краматорск", - написал он.

Кроме того, Порошенко прокомментировал возможность назначения Ахметова и Бойко на Донбасс.

"Если господин Ахметов или господин Бойко примут решение баллотироваться и выиграют выборы, и получат поддержку Донбасса, то это будет выбор людей Донбасса", – сказал он.

"Минские договоренности абсолютно четко предусматривают восстановление украинского суверенитета на оккупированной части Донбасса через процедуру выборов. Если кто-либо, кто не замарал руки кровью, у кого Украина в сердце, примет решение принимать участие в этих выборах и будет избран народом Донбасса, я, как президент Украины, буду иметь с ним дело", – сказал он.


Ранее в Зеркале недели появилась статья первого зама главного редактора Сергея Рахманина, в которой он со ссылкой на свои источники писал, что президент Украины Петр Порошенко задумался о референдуме в Донбассе.

Также сообщалось, что президент якобы заинтересовался идеей создания в отдельных районах Донецкой и Луганской областей администраций, которые бы возглавили люди, устраивающие Киев и Москву. "Сам же Виктор Владимирович, судя по всему, подсказал Петру Алексеевичу кандидатов - Рината Ахметова и Юрия Бойко. Говорят, кандидатуры президенту понравились", - отметил Рахманин.

Источник издания также указал, что Порошенко провел предварительные переговоры с обоими кандидатами и оба якобы согласились.

Вскоре в ответ Ринат Ахметов заявил, что готов на любые шаги для прекращения войны в Донбассе  и остается сторонником достижения мира за столом переговоров.

Comeback Ахметова? Как торгуются за Донбасс

Выборы в "ЛДНР"
Зеленский анонсировал выборы в "ЛДНР" в 2020 году
У Зеленского хотят провести выборы в "ЛДНР" осенью
ЦИК упростила процедуру изменения места голосования
Предложение Зеленского: Тимошенко взяла время подумать
В СБУ заявили о задержании организатора "выборов" в "ДНР"
СПЕЦТЕМА: Выборы в "ЛДНР"
ТЕГИ: Юрий БойкоРинат АхметовПетр Порошенковыборы на Донбассевыборы в ДНР и ЛНР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии