UA
 

Шелковый путь вышел очень дорогостоящим для клиентов – экс-министр

Корреспондент.net,  30 марта 2016, 16:52
411
15020
Шелковый путь вышел очень дорогостоящим для клиентов – экс-министр
Фото: пресс-служба Мининфраструктуры
Поезд из Шелкового пути должен был вернуться 15-17 марта в Украину, но застрял в КНР

Клименко проанализировал ситуацию с застрявшим в Китае поезде.

Проект Новый Шелковый путь, призванный связать Украину с Китаем в обход России, получился слишком дорогостоящим для потенциальных клиентов. Такое мнение высказал бывший министр доходов и сборов Украины Александр Клименко на своей странице в Facebook, комментируя застрявший в Китае из-за отсутствия клиентов поезд.

По мнению бывшего чиновника, отсутствие клиентов связано с протяженностью Нового шелкового пути.

"Кабмин анонсировал, что поезд преодолеет маршрут за 11-12 суток, но границы Китая он достиг только через 15,5 суток. Для сравнения – через Россию поезд идет всего 6-8 суток", – уточнил он.

Клименко напоминает, что поезд пересекает два моря, четыре раза заходит в порты, а для транспортировки вагонов по воде приходится использовать специальные паромы, что недешево.

"Стоимость доставки одного контейнера по этому маршруту составляет около 5,5 тысяч долларов, что на 1,6 тысяч долларов дороже, чем доставка через Россию", – отмечает он.

Не последнюю роль играет и нерегулярность рейсов, считает Клименко. По его мнению, чтобы проект заработал в полную силу, Украине необходимо модернизировать инфраструктуру – дороги, порты, разгрузочно-погрузочное оборудование, паромы.

"Сколько правительство потратило на авантюру с тестовым поездом, конечно, никто не афиширует. Оценочно затраты составляют несколько сотен миллионов гривен. Безумное расточительство на фоне пылающего Донбасса и полного хаоса в экономике", – резюмировал Клименко.

Как сообщал Корреспондент.net, 15 января Украина запустила из Ильичевска экспериментальный поезд по Новому Шелковому пути. Поезд отправился по маршруту Украина - Грузия - Азербайджан - Казахстан - Китай.

ТЕГИ: ПоездКлименкоШелковый путь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии