UA
 

Штаб АТО: сепаратисты ведут огонь из всех калибров

Корреспондент.net,  31 марта 2016, 08:34
341
12575
Штаб АТО: сепаратисты ведут огонь из всех калибров
Фото: прес-центр АТО/Facebook
Ситуация на Донбассе остается напряженной, обстрелы не утихают

Количество обстрелов на Донбассе в общем снизилось, но увеличилась интенсивность на некоторых участках.

За сутки военные зафиксировали 49 обстрелов, отметив, что сепаратисты применяют одновременно все калибры запрещенного минскими договоренностями оружия, сообщает пресс-центр штаба АТО.

"На Донецком направлении боевики 7 раз целились из минометов по рубежах Авдеевки. Огонь калибра 120 и 82 мм был направлен против украинских военных и вблизи Опытного и Песков. Боевики также использовали артиллерию калибра 122 мм", - говорится в сообщении.

Кроме того, сепаратисты применяли минометы против сил АТО и на Мариупольском направлении: в Широкино, Павлополе, Талаковке и Гнутово.

На Луганском направлении ограничились провокациями сил АТО из стрелкового оружия, гранатометов и пулеметов крупного калибра в районе Трехизбенки.

Несмотря на тактику ведения огня из всех калибров одновременно и повышения интенсивности обстрелов на отдельных участках фронта позиции сил АТО остались неизменными, отметили в штабе.

В свою очередь, в ДНР заявляют о росте обстрелов со стороны военных. По их данным, за минувшие сутки зафиксировано 43 обстрела. 

"Всего в ходе обстрелов противник выпустил 35 артиллерийских снарядов калибрами 122 и 152 мм, шесть танковых снарядов и 222 мины калибрами 82 и 120 мм. Также силовики использовали БМП, различные типы гранатометов и стрелкового оружия. Наиболее интенсивным обстрелам подверглись поселок Зайцево под Горловкой, населенные пункты Спартак, Жабуньки, Трудовские и аэропорт на окраинах Донецка, села Саханка и Коминтерново на юге Донбасса и города Ясиноватая и Докучаевск", - говорится в сообщении.

"В результате жесточайшего обстрела со стороны ВСУ погиб один и ранен один военнослужащий ВС ДНР", - сообщили в "минобороны" ДНР.

Кроме того, сепаратисты заявляют, что военные обстреляли северный пригород Горловки из реактивных установок залпового огня, в результате чего ранен мирный житель.

Как сообщалось, в последние дни обе стороны конфликта заявляют о росте применения на Донбассе тяжелых вооружений, запрещенных минскими соглашениями.

Обострение на Донбассе
РФ перебрасывает на Донбасс дополнительные силы - Минобороны США
Войска РФ готовятся к массированному наступлению - глава Донецкой ОВА
РФ готовится к большой битве за Донбасс - Гайдай
ВСУ уничтожили два российских танка и БМП
Украинская артиллерия разбила колонну техники РФ в районе Старобельска
СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: ситуация на востоке УкраиныПеремирие на ДонбассеАТО новостиПрекращение огня на Донбассережим тишины на ДонбассеАТО на востоке Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии