UA
 

РФ перебрасывает на Донбасс дополнительные силы - Минобороны США

Текст: ,  19 апреля 2022, 10:20
1
7455
РФ перебрасывает на Донбасс дополнительные силы - Минобороны США
Фото: Getty Images
Представитель Минобороны США Джон Кирби

РФ увеличила количество батальонных тактических групп на востоке и юге Украины. Также Россия перебросила в Украину дополнительную артиллерию.

Активность российских сил на Донбассе указывает на попытку создания условий для более агрессивных, более открытых и масштабных наземных маневров. Об этом заявил официальный представитель Минобороны США Джон Кирби на брифинге, сообщается на сайте Пентагона.

По его словам, наступления РФ на Донбассе Пентагон не видит, однако идут боевые действия и продолжается переброска в регион дополнительных сил, вспомогательных средств и средств управления и контроля.

Кроме того, РФ увеличила количество батальонных тактических групп на востоке и юге Украины на более чем 10 единиц, однако направление их движения пока неизвестно. Также Россия перебросила в Украину дополнительную артиллерию.

"Армия РФ наращивает обстрелы и авиаудары на Донбассе и на юге. Бои за Мариуполь продолжаются, но “город не пал перед россиянами”…После последних ударов РФ по Львову и Киеву сейчас нет оснований полагать, что была атакована или уничтожена военная западная помощь", - заявил Кирби.

Он отметил, что силы РФ испытывают хронические трудности с логистикой и командованием, взаимодействием подразделений и оперативным маневром, но “пытаются учиться на ошибках”.

По словам представителя Минобороны США, армия РФ понесла потери, но у нее еще осталось немало возможностей.

Напомним, в Генштабе сообщили, что российские войска пытаются продолжать наступательные действия в Восточной операционной зоне с целью установления полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей, а также удержания сухопутного коридора с временно оккупированным Крымом.

Вторжение России в Украину. Онлайн

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Обострение на Донбассе
Войска РФ готовятся к массированному наступлению - глава Донецкой ОВА
РФ готовится к большой битве за Донбасс - Гайдай
ВСУ уничтожили два российских танка и БМП
Украинская артиллерия разбила колонну техники РФ в районе Старобельска
Путин объявил о спецоперации на Донбассе
СПЕЦТЕМА: Обострение на ДонбассеВойна России с Украиной
ТЕГИ: СШАдонбассвоенное вторжение Россииновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии