UA
 

Деканоидзе просит созвать СНБО по добыче янтаря

Корреспондент.net,  2 апреля 2016, 21:57
292
13242
Деканоидзе просит созвать СНБО по добыче янтаря
Фото: Денис Казанський/Facebook
Глава Нацполиции просит созвать СНБО по проблеме добычи янтаря

Глава Нацполиции подписала поручение о создании оперативного штаба по борьбе с нелегальной добычей янтаря.

Глава Нацполиции Хатия Деканоидзе инициирует проведение расширенного заседания СНБО, посвященное проблеме нелегальной добычи янтаря.

По словам Деканоидзе, чтобы разрешить эту проблему раз и навсегда – необходим системный подход: "Государственная стратегия – как прекратить произвольный старательский промысел и направить многомиллионные финансовые потоки от добычи камня не в чей-то карман, а в государственную казну. Разработать стратегический план, принять современную законодательную базу. Ведь в течение всей независимости у страны не было и нет комплексного подхода по добыче янтаря. Что уже грозит экологической катастрофой", - написала она в Facebook.

"Я обращаюсь к высшему руководству страны с просьбой незамедлительно созвать расширенное заседание Совета национальной безопасности и обороны, чтобы начать наработки комплексного плана", - заявила Деканоидзе.

По ее словам, полиция реагирует на все нарушения закона, но вряд ли сможет управиться с этой проблемой без изменений в законодательстве: "Пример – Сарненский район Ровненской области, где на этой неделе, после очередной стычки с нелегальными старателями, пострадали десять полицейских".

"Ситуация непростая и требует незамедлительных системных решений. В том числе – и кадровых. Только что я подписала поручение о создании оперативного штаба. В него войдут представители блока общественной безопасности Нацполиции, криминального блока, патрульной службы – общей численностью 150 человек", - сообщила она.

В воскресенье, добавила Деканоидзе, на место выезжают члены оперативного штаба. Совместно с представителями Генпрокуратуры, СБУ и ОГА они должны изучить ситуацию и наработать комплекс оперативно-профилактических мероприятий – на случай возникновения возможных конфликтных ситуаций.

"Правоохранительная система должна работать в едином направлении по борьбе с контрабандой. Нужно перекрыть нелегальные каналы вывоза янтаря за границу. Это даст возможность исключить все политические интересы и амбиции по его добычи", - резюмировала глава Нацполиции.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее глава Ровенской областной государственной администрации Виталий Чугунников обратился к министру внутренних дел Арсену Авакову с просьбой ввести в северные районы области войска Нацгвардии, чтобы остановить незаконную добычу янтаря.

Но командующий Национальной гвардией Юрий Аллеров выступил против привлечения военнослужащих Нацгвардии для пресечения нелегальной добычи янтаря в Ровенской области.

Появилось видео драки копов и копателей янтаря

ТЕГИ: СНБОянтарьНациональная полицияХатия Деканоидзе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии