UA
 

СМИ: 700 тысяч псевдопереселенцев получают выплаты

Корреспондент.net,  3 апреля 2016, 14:24
172
18809
СМИ: 700 тысяч псевдопереселенцев получают выплаты
Фото: АР

Штаб по вопросам соцпомощи и Минсоцполитики дают разные цифры, пишут СМИ.

Межведомственный координационный штаб по вопросам соцпомощи переселенцам и Минсоцполитики дают разные цифры о количестве переселенцев, говорится в статье ZN.UA.

Отмечается, что на 31 марта по данным Штаба с временно оккупированной территории, а также из районов проведения АТО на другие территории Украины переселено 1 млн 27 тыс. 728 чел. Неделей ранее, 21 марта, Минсоцполитики фиксировало 1 млн 747 тыс. 457 чел. Разница - более чем в 700 тыс. человек.

"Межведомственный координационный штаб обобщает и публикует оперативную информацию о ВПЛ, которые прибыли на подконтрольную Украине территорию, и по их обращению были временно размещены региональными штабами в регионах Украины", - пишет в своем ответе на информационный запрос издания зампредседателя ГСЧС Олег Мельчуцкий.

По его словам, Минсоцполитики ведет единую информационную базу данных о ВПЛ, к которой отнесены все ВПЛ, обратившиеся за получением соответствующей справки, в том числе и те, кто отказался от временного размещения, а также те, что временно выезжают с территории, неподконтрольной Украине.

"...700 тыс. переселенцев, составляющие разницу в данных, - это как раз те самые люди, которые, проживая на оккупированных территориях, зарегистрированы органами соцзащиты населения как переселенцы. И, следовательно, получают государственные соцвыплаты, включая пенсии. Потому не совсем понятно, почему эта цифра абсолютно четко коррелируется с заявленными Минсоцполитики 400-900 тыс. "мошенниками, попавшими в списки переселенцев"", - передает издание. 

При этом, как отмечает автор статьи, из ответа Мельчуцкого очевидно - их туда внесли сами работники ведомства, подчиненного министру социальной политики.

Ранее сообщалось, что Киев введет особые карты для переселенцев.

Подробности читайте на УНИАН:http://economics.unian.net/finance/1307819-v-ukraine-naschitali-700-tyisyach-mertvyih-dush-poluchateley-sotsvyiplat-sredi-pereselentsev-smi.html

Беженцы в Украине
В Минсоцполитики подсчитали количество переселенцев
Названо число переселенцев из Крыма и Севастополя
В Минсоцполитики назвали количество переселенцев
Большинству переселенцев денег едва хватает на еду - опрос
В Украине уменьшилось число переселенцев
СПЕЦТЕМА: Беженцы в Украине
ТЕГИ: Украинасоциальная помощьпереселенцыминсоцполитики
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии