UA
 

Итоги 19 апреля: Взрыв в Кабуле, велобайк КличкоСюжет

Корреспондент.net,  20 апреля 2016, 07:00
45
11260
Итоги 19 апреля: Взрыв в Кабуле, велобайк Кличко
Фото: facebook.com/Vitaliy.Klychko
Виталий Кличко проехал на велосипеде

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В России разбился вертолет, трое погибших

В Ямало-Ненецком автономном округе России разбился вертолет с тремя людьми на борту. "Вертолет "Робинсон" совершил жесткую посадку. Люди, находившиеся на борту воздушного судна, погибли", - сообщили в МЧС.

Объявлены лауреаты Пулитцеровской премии

В Колумбийском университете (Нью-Йорк, США) объявлены лауреаты Пулитцеровской премии 2016 года. Список лауреатов опубликован на официальном сайте премии. Приз в номинации "За служение обществу" получило агентство Associated Press за расследование о серьезных нарушениях во время поставок морепродуктов в американские супермаркеты и рестораны. Это расследование, как отмечается в заявлении комитета, позволило привлечь виновных к ответственности и начать реформы.

В столице Афганистана прогремел взрыв у посольства США

В центре столицы Афганистана Кабуле прогремел взрыв. По словам очевидцев, в небе виден дым и слышны звуки сирен у посольства США. Президент Афганистана Ашраф Гани заявил, что в результате взрыва в центральной части Кабула есть погибшие и раненые.

Украина продолжит сотрудничать с МВФ

Украина продолжит сотрудничать с МВФ по программе расширенного финансирования EFF и готова к дальнейшему проведению реформ, говорится в сообщении Нацбанка по итогам визита Валерии Гонтаревой на ежегодные "Весенние встречи" МВФ и Всемирного банка. "Реформы, которые предусмотрены в программе МВФ, является для нас первоочередными. На встрече мы подтвердили, что Украина находится в программе и новое правительство будет способствовать продолжению сотрудничества с МВФ", – говорится в сообщении.

Ученые парализовали движение в центре Киева

В Киеве было затруднено движение транспорта по улице Грушевского из-за акции протеста ученых. Протестующие пошли многочисленной колонной к зданиям Кабмина и Верховной Рады, создав пробки, частично перекрыв проезжую часть дороги. Ученые требуют достаточного финансирования Национальной академии наук Украины и отраслевых академий наук.

Экс-мэру Славянска продлили арест еще на два месяца

Червонозаводской районный суд города Харькова оставил экс-мэра Славянска Нелю Штепу за решеткой еще на два месяца. Об этом сообщила пресс-секретарь прокуратуры Харьковской области Вита Дубовик. В Червонозаводском районном суде города Харькова продолжили слушать дело экс-мэра Славянска Штепы. На заседании допросили трех свидетелей со стороны обвинения, а также четырех - со стороны защиты.

Порошенко заявил, что договорился по Савченко

Президент Петр Порошенко заявил, что ему удалось согласовать предварительный алгоритм освобождения Надежды Савченко с президентом России Владимиром Путиным. "Вчерашний разговор с Путиным был по моей инициативе, и на основании предварительных наработок, мне кажется, что нам удалось согласовать определенный алгоритм освобождения Надежды", - сказал Порошенко в ходе совместного с премьер-министром Дании Ларсом Расмуссеном пресс-конференции в Киеве.

Также сообщалось, что осужденная в РФ украинская летчица и депутат Надежда Савченко прекратила голодовку.

Кличко приехал в мэрию на велосипеде

Киевский мэр Виталий Кличко заявил, что отныне будет ездить на работу и по делам в центральной части столицы на велосипеде. "Решил на работу и по делам в центральной части города ездить на велосипеде. И уже несколько дней кручу педали не только во время утренней тренировки", - написал Кличко в Facebook.

Захарченко снова перенес выборы в ДНР

Очередной "указ" о переносе выборов местных глав подписал глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко. Согласно документу, датированному 18 апреля, день проведения первых местных выборов переносится в ДНР с 20 апреля на 24 июля 2016 года. "Указ" Захарченко от 9 октября 2015 года признан утратившим силу.

Глава самопровозглашенной ЛНР Игорь Плотницкий также издал "указ", согласно которому проведение местных выборов на территории переносится на 24 июля.

ТЕГИ: РоссияАфганистанМВФВыборывертолетвелосипедвзрывВиталий КличкоКабулПулитцеровская премияДНРАлександр Захарченко ДНР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии