UA
 

Итоги 5 мая: Тарифы на тепло и уход ДавутоглуСюжет

Корреспондент.net,  6 мая 2016, 07:00
38
22002
Итоги 5 мая: Тарифы на тепло и уход Давутоглу
Тарифы на тепло снова выростут

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Совет по энергетике США-ЕС поддержал Украину

США и Евросоюз поддержали энергетические реформы в Украине, высказавшись против использования энергоресурсов в качестве политического оружия. В заявлении по итогам прошедшего Совета по энергетике США-ЕС также подчеркнута приверженность совместной работе по улучшению энергетической диверсификации стран ЕС и государств-соседей. В заявлении отмечено, что США и ЕС поддерживают, в том числе и повышение тарифов на энергоносители, которое названо "коррекцией цен в направлении соответствия себестоимости".

В Украину едет миссия МВФ

Миссия Международного валютного фонда будет работать в Украине с 10 по 18 мая. Как сообщил постоянный представитель МВФ в Украине Жером Ваше: "Миссия МВФ, возглавляемая господином Роном Ван Руденом... будет продолжать на политическом уровне обсуждать с украинскими властями в контексте второго пересмотра программы, поддерживаемой финансированием в рамках соглашения EFF".

Купюра в 500 евро будет изъята из оборота

Купюра достоинством 500 евро будет постепенно изыматься из оборота на территории Евросоюза, ее заменят видоизмененные банкноты номиналом 100 и 200 евро. Об этом объявил Совет Европейского центробанка (ЕЦБ). К концу 2018 года будет прекращен выпуск новых банкнот. При этом все находящиеся в обращении 500-евровые банкноты останутся полноправным платежным средством, их обмен не будет ограничен.

Татары убрали бетонные блоки на границе с Крымом

В Интернете появились видеозаписи, на которых видно, как люди в военной форме демонтируют бетонные блоки, ранее установленные на автомобильной дороге недалеко от села Чонгар в Херсонской области. Бетонные блоки демонтируют и складывают на грузовые автомобили. По словам очевидцев происходящего, процесс демонтажа конструкций блокады происходит под контролем главы херсонского отделения крымско-татарского Меджлиса Леннура Люманова.

Абитуриентам теперь можно подавать заявления в 15 вузов

Абитуриенты смогут подавать 15 заявлений на поступление в вузы во время вступительной кампании 2016 года. Как сообщила министр образования и науки Лилия Гриневич: "Раньше было пять высших учебных заведений, и дети отправляли эти заявления по различным специальностям. Таким образом, они не были сконцентрированы на той профессии, той специальности, которую реально хотят избрать".

Сеть банкоматов АТМоСфера прекращает свое существование

Объединенная сеть банкоматов "АТМоСфера" прекратит работу с 26 мая. Получить средства в банкоматной сети "АТМоСфера" с помощью платежных карт на условиях сети можно до 25 мая 2016 года. После этого банкоматы сети продолжат работу как банкоматы отдельных банков.

Премьер Турции заявил об уходе в отставку

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу сообщил о своем уходе в отставку.Давутоглу также покидает пост лидера турецкой правящей Партии справедливости. По его словам, он не намерен добиваться переизбрания на внеочередном съезде партии. "После консультаций с президентом, я пришел к выводу, что смена лидера партии и премьер-министра будет к лучшему", - цитирует выступление Давутоглу New York Times.

С июля тарифы на тепло повысятся вдвое

Тарифы на тепловую энергию и услуги центрального отопления повысятся на 75-90 процентов с 1 июля 2016 года. Такое решение приняла на своем заседании Национальная комиссия по госрегулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). "Львиная доля корректировки связана с решением правительства по цене на природный газ, остальное – пересмотр заработных плат в соответствии с новым уровнем минимальных зарплат и уровнем ЕСВ, изменение розничных тарифов на электроэнергию, другое", – сказал, комментируя решение, глава регулятора Дмитрий Вовк.

Госдолг Украины составил 80% от ВВП

Государственный и гарантированный государством долг Украины в долларовом эквиваленте в 2015 году снизился на 6,2% и составил 65,5 миллиардов долларов – около 80% ВВП. Об этом говорится в годовом отчете Совета по финансовой стабильности, обнародованном на сайте Нацбанка. Авторы документа подчеркивают, что реструктуризация долга государства была единственным эффективным решением проблемы чрезмерной долговой нагрузки Украины и позволила избежать дефолта.

Киев пересмотрит санкции против журналистов РФ

Правительство Украины инициирует отмену персональных санкций против российских журналистов, введенных в сентябре минувшего года, и предлагает ввести новые.
Соответствующее распоряжение "О внесении предложений о применении и отмене персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)" (№341-р ) опубликовано на правительственном портале,

В Париже задержали автобус с украинцами

Автобус с 34 пассажирами (гражданами Украины) был задержан из-за проблем с документами в Париже. Случилось это в результате проверки местной полицией соблюдения правил международных пассажирских перевозок. "Учитывая выявленную в ходе проверки некомплектность таких документов, автобус был помещен на штрафную площадку до устранения недостатков", – сообщили в МИД.

В России отменили розыск Веры Савченко

Следственный комитет РФ по Чеченской республике отменил розыск сестры Надежды Савченко - Веры. Как сообщил адвокат Надежды Савчено Илья Новиков: "Розыск Веры Савченко прекращен".

ТЕГИ: СШАЕСМВФУкраина-СШАэнергетикаТурцияпремьер-министрвизит миссии МВФ в УкраинуНадежда Савченко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии