UA
 

Ставицкий опроверг информацию о его задержании

Корреспондент.net,  6 мая 2016, 14:47
34
7450
Ставицкий опроверг информацию о его задержании
Фото: thekievtimes.ua
В ГПУ также не подтвердили факт задержания Ставицкого

Экс-министр назвал "фейком" информацию СМИ.

Экс-министр энергетики Украины Эдуард Ставицкий уверен, что авторами новости о его задержании есть те же представители Генпрокуратуры Украины, которые шантажировали его и требовали миллионы долларов за прекращение преследования.

"Сейчас я нахожусь дома, никуда я не выезжал из Израиля и никто меня не задерживал. Связываю это с визитом представителей Генпрокуратуры в Израиль и их попыткой выбить из меня миллионы долларов за закрытие производства. Распространенная в СМИ информация является фейком", - заявил экс-министр энергетики.

По мнению Ставицкого, эти люди позорят органы прокуратуры и должны уйти в отставку.

"Я убедительно прошу представителей Генпрокуратуры воздержаться от распространения ложной информации. Понимаю, что сейчас Генпрокуратура работает без руководителя, но представителям ГПУ нужно начать выполнять свои обязанности, а не заниматься шантажом с целью вымогательства с меня денег. Это откровенное политическое преследование с антисемитскими наклонностями со стороны Генпрокуратуры," - заявил экс-министр.

Ставицкий считает, что эта ситуация связана с давлением на Соломенский суд Киева, в котором сегодня рассматривался вопрос о закрытии дела против него.

"Меня пытаются обвинить без решения суда, а теперь они давят на суд, чтобы суд принял позицию, что будто бы я в чем-то виноват. Целью этой кампании является рэкет - с меня пытаются выбить средства, завладеть законно полученным и задекларированным имуществом, выбить из меня показания против бывшего руководства страны," - уверен Ставицкий.  

Экс-министр считает, что доказал правосудию, что всегда действовал исключительно в рамках закона.

"Я готов доказать, что правда на моей стороне, в любом суде в любой стране мира. Попытка возобновить уголовное преследование против меня несовместима с принципами построения правового государства, так же и фейки о моем задержании несовместимы со здравым смыслом и честным прокурорским званием ", - отметил Ставицкий.

Кроме того, начальник Управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк сообщил Интерфакс-Украина, что в ведомстве пока не располагают официальной информацией относительно задержания в Израиле экс-министра топлива и энергетики. 

Ранее некоторые СМИ сообщили о якобы задержании Ставицкого в Израиле.  

Напомним, 5 апреля Интерпол объявил в розыск Ставицкого и братьев Клюевых.  

ТЕГИ: ИзраильГПУопровержениезадержаниеЭдуард Ставицкийэкс-министр
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии