UA
 

Обыски в Бахчисарае: Четырех татар оставили в СИЗО

Корреспондент.net,  13 мая 2016, 17:54
90
6066
Обыски в Бахчисарае: Четырех татар оставили в СИЗО
Фото: qtmm.org
Крымские татары (архивное фото)

Крымских татар подозревают в сотрудничестве с организацией "Хизб ут-Тахрир".

В Крыму избрали меру пресечения четырем кримским татарам, которых задержали вчера в ходе обысков в Бахчисарае. Об этом сообщил председатель ЦИК курултая Заир Смедля.

Татар арестовали на два месяца - до 11 июля.

"Мамутов Энвер, отец семерых детей, Абсеитов Зеври, отец четырех детей, Абильтаров Рустем, отец четверых детей и Меметов Ремзи, отец двоих детей, не смотря на то, что Симферопольский СИЗО переполнен будут находиться под стражей до 11 июля", - написал Смедля.

"На торжество справедливости к сожалению, пока рассчитывать не приходится!", - добавил он.

Пресс-служба "прокуратуры республики Крым" подтвердила аресты.

"Прокуратура республики Крым поддержала ходатайство следователя об избрании в отношении четверых членов бахчисарайской ячейки "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" меры пресечения в виде содержания под стражей. Суд удовлетворил ходатайство и вынес постановление об аресте задержанных сроком на два месяца, то есть до 11 июля", - говорится в сообщении.

В частности, Мамутову инкриминируется ч. 1 ст. 205.5 УК РФ (организация деятельности террористической организации), Меметову, Абсеитову и Абильтарову - ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации).

"По версии следствия, Мамутов организовал на территории г. Бахчисарая местную ячейку Хизб ут-Тахир аль-Ислами. Он осуществлял скрытую антироссийскую, антиконституционную деятельность, вербуя местных жителей в ряды террористической организации. В ее деятельности участвовали Меметов, Абсеитов и Абильтаров", - отмечает пресс-служба.

Напомним, вчера в Крыму задержали зампредседателя Меджлиса и направили его на допрос. Прокурор Крыма Наталья Поклонская, в свою очередь, рассказала, что следователи УФСБ по Крыму возбудили в отношении Умерова уголовное дело по статье об экстремизме.

Поклонская заявила о задержании террористов в Бахчисарае

 

ТЕГИ: КрымарестСИЗОбахчисарайзадержания мусульман в Крыму
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии