UA
 

Возвращение Савченко в Украину. ОнлайнСюжет

Корреспондент.net,  27 мая 2016, 11:20
983
194659
Савченко возвращается в Украину
Фото: Владислав Содель
Савченко возвращается в Украину

Корреспондент.net следит за тем, как украинская летчица возвращается на родину.

Украинская летчица Надежда Савченко уже сегодня должна вернуться в Украину.

Утром украинский самолет АН-74 вылетел из аэропорта "Борисполь" за Надеждой Савченко в Ростов-на-Дону и уже возвращается в Украину.

В то же время, по данным СМИ, украинский президент Петр Порошенко помиловал осужденных украинским судом бойцов ГРУ Генштаба Вооруженных сил России Евгения Ерофеева и Александра Александрова.

Корреспондент.net следит за развитием событий вокруг возвращения Савченко в режиме онлайн.

Видео трансляция

Видео трансляция пресс-конференции

Текстовая трансляция

27 мая

13:00 Пресс-конференция завершается исполнением гимна.

12:50 "Мне ГРУшников жаль. Мы своих не бросаем, а россияне... Ребят просто кинули. Россия должна была защищать своих. Про оккупированные территории - у меня есть своя точка зрения, но я послушаю других пока. У нас одна страна, и нам нужна децентрализация, те кто выехал из Донбасса в Украину, они что не имеют права голоса. Их дома разграбили, туда вселился неизвестно кто, и это что, разве не наши люди, разве они не имеют права голоса", - считает Надежда.

12:40 "На Банковую пока мне рано. Я еще не знаю, что там делать. Но, если будет Майдан, который скажет, что я там не нужна, я уйду. А Путину что сказать, отстань от Украины. Отстань от всех стран, в которые ты уцепился. Две жизни не проживешь, сдохнешь все равно. И мы все тоже умрем. Дай нам жить спокойно!", - говорит Савченко.

12:30 Планирует ли Савченко возглавить "Батькивщину"? Надя ответила, что просто планирует работать, а у "Батькивщины" уже есть лидер. Но в то же время она добавила, что если надо будет, то возглавит.

12:25 "Я знаю это лучше всех, но я готова и воевать и мириться. Если на той стороне, тоже понимают это - можем договориться. Но за свою землю, я готова биться, и мы будем биться за нее и выгрызать победу зубами",- говорит Надя.

12:20 Пока не говорят ничего интересного можно взглянуть на фото.

 

11:50 Савченко предлагает каждой партии взять по одному политическому заключенному в свой состав. Из Батьківщини выходить не собирается.

11:48 Мемы по мотивам пресс-конференции уже полетели по Интернету:

 

11:45 "Еще одно: поймите, что я не дура. Если вы увидите, что я кому-то жму руку, а у вас об этом человеке свое мнение. Поймите, у меня об этом человеке еще нет мнения, потому что я этого человека не знаю. И жать руку по деловому, официально несложно и прохожему, и в политике в кулуарах - я не буду знать, что это за человек, я мало интересовалась нашими политиками ", - сказала Савченко.

11:41 Свой скандальный закон Савченко отменять не хочет, говорит, что он хороший, а мы просто в нем не разобрались.

Напомним, что  что по состоянию на 15 апреля положения закона были применены к 39 тысячам 496 заключенным. Кроме бывших чиновников Игоря Зварича и Виктора Лозинского, досрочно был освобожден 5 тысяч 961 человек, отбывавших наказание за тяжкие преступления.

Только в Винницкой области из мест отбывания наказания на основании этого закона на свободу вышел 261 человек.
 
При этом 12 из них уже после освобождения повторно содержатся под стражей за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе умышленных убийств.

11:40 Периодически Савченко пытаются задавать провокационные вопросы. Например, не считает ли Надежда, что ее освобождение специально затягивают.

Но Савченко отвечает достойно - говорит, что если не хотела сидеть, не нужно было попадаться. Украинская летчица всем благодарна за освобождение.

11:36 Надежда говорит, что уже в следующий вторник пойдет на заседание Верховной Рады. Савченко в парламенте намерена заниматься вопросами армии.

11:33 Савченко обещает создать международный комитет по вопросам политзаключенных и по вопросам оккупированных территорий.

Что это будет за комитет - не понятно. 

11:30 "Врага надо уважать, эта война уже не времена рыцарства. У нас очень много советников. А выборов на Донбассе нельзя проводить пока открыты границы. Я буду думать об этом", - говорит Савченко.

11:25 "Если будет третья мировая война, то Крым вернется", - Савченко рассуждает о международной политике.

11:15 "Украинцы, если вам надо, чтобы я была президентом, то я буду президентом. Хотя больше люблю летать. Я не уверена, что наши люди разучились голосовать за гречку", - заявила Савченко.

11:12 Савченко обещает назвать всех врагов Украины, и если кого-то сегодня пропустит, пусть не надеется, что она про них забыла.

11:10 Савченко заявила, что будет выходить на перекуры во время конференции.

11:05 Это первая в жизни пресс-конференция Савченко и сразу такая огромная аудитория.

11:00 Сегодня Надежда Савченко проведет пресс-конференцию вместе со своими адвокатами и членами семьи.

25 мая

19:15 На этом мы заканчиваем наш онлайн. Спасибо, что были с нами.

19:00 Президент Петр Порошенко анонсировал освобождение украинцев Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко.

"За этим будут увольнения Солошенко и Афанасьева, которые находятся в очень тяжелом состоянии здоровье - рак, сепсис", - сказал Порошенко.

Президент также пообещал прогресс в процессе освобождения других заложников.
"Мы ждем прогресса в течение трех-четырех недель. Не позднее", - сказал Порошенко.
 

18:00 Первый заместитель председателя парламента Ирина Геращенко рассказала подробности обмена Надежды Савченко на российских ГРУшников Евгения Ерофеева и Александра Александрова.

По ее словам, операцией руководил глава СБУ Василий Грицак.
 
"Она выходит в окружении десяти мужчин в форме. Она смотрит на небо и жадно хватает воздуха. Она поднимается на борт и кричит: "Слава Украине! Героям слава!!"… Дарим ей букет в патриотических цветах. "Я не люблю цветы!", - отрезает Надежда (слышите, дорогие коллеги, советую вам цветы не дарить). Кладет букет рядом: "Это маме отдам", - говорит. Наконец мы обнимаемся. Она - как натянутая струна, еще не верит в то, что происходит, рассказывает, что 5 часов сидела в том автобусе без номеров, ожидая движения домой, в Украину", - сообщила Геращенко.
 

17:00 После брифинга в АП Савченко приехала в штаб партии "Батькивщина", от которой была избрана депутатом Верховной Рады.

Сначала Савченко пообщаласть с Юлией Тимошенко, а затем со всей фракцией.

16:50 Надежда Савченко обещает работать над тем, чтобы в страну вернулись все пленные украинцы и будет поддерживать Минские соглашения.

Она поблагодарила сестру и мать, которые "воевали" за нее и дождались.
 
"Спасибо народу. Я вам скажу, что народ - это большая сила. Если бы народ не говорил, то политики ничего бы не делали. Наверняка есть суть демократии в том, чтобы народ говорил и его слышали", - сказала она, добавив "нас будут слышать, потому что мы украинцы".
 
 
"Я благодарю всех ребят, которые остались живы и которые умерли за Украину. Я прошу прощения, что я еще жива. Но я всегда готова пойти в бой за Украину", - сказала она.
 
Савченко заявила, что "мир возможен только через войну".
 
Обратившись к россиянам она сказала "с колен надо вставать".

16:30 На специальном брифинге президент Петр Порошенко заявил, что Крым и Донбасс вернутся под украинский суверенитет так же, как в Украину вернулась народный депутат Надежда Савченко.

"Долгие 709 дней мы переживали, молились, активно действовали, чтобы состоялся сегодняшний день, день, когда вернулась Надежда Савченко и надежда на нашу победу", - сказал Порошенко.
 
 
Глава государства также поблагодарил всю проукраинскую коалицию в мире, которая способствовала освобождению политзаключенной Надежды Савченко, в частности канцлера Германии Ангелу Меркель, президента Франции Франсуа Олланда, президента США Барака Обаму.
 
Порошенко отметил, что в России еще остаются украинские политзаключенные и пообещал, что государство приложит максимум усилий для их освобождения.

16:18 Савченко уже в Администрации президента.

 

16:15 Помилованные президентом Порошенко и выданные РФ российские спецназовцы Евгений Ерофеев и Александр Александров не будут отбывать наказания на родине.

Об этом сообщает росиийский "Интерфакс" со ссылкой на источник.
"Помилование президентом страны осужденного означает полное освобождение его от уголовной ответственности с момента подписания документа", - сказал собеседник агентства.

16:10 Прилетела в Украину Савченко босиком.

 

16:00 Кстати, Савченко по прилету отказалась обниматься с Тимошенко. 

«Мы с вами не достаточно близки», - ответила она на раскрытые объятия Тимошенко и холодно протянула ей руку.
 
Прокомментировала встречу с Савченко и сама Тимошенко: «Она ко мне обратилась лично и спросила, где ее место и когда выходить на работу. Я ответила, что ее рабочее место всегда при ней и она достойна самых высоких должностей в стране».

15:50 В Администрации президента к визиту Савченко уже все готово.

15:45 Почувствуйте разницу, как встречали Савченко и российских ГРУшников.

15:44 "В украинской политике станет веселее", - вот такое резюме после приезда Савченко от нардепа от Батькивщины Игоря Луценко.

15:35 Теперь ожидаем пресс-конференцию в Администрации.

15:30 Савченко отправилась в Администрацию президента на пресс-конференцию, по дороге крича на журналистов, чтобы они дали ей дорогу.

15:25 Савченко вышла к журналистам.

"Я на воле. Я хочу попросить прощения у матерей, чьи дети не вернулись и мертвы. Я не могу вернуть мертвых, но я готова умереть за Украину. Спасибо всем".

Савченко очень эмоциональна, буквально кричит на журналистов. Летчица просила, чтобы к ней никто не притрагивался, мотивируя это тем, что она отвыкла за два года тюрьмы от людей.

15:22 Российская сторона официально подтвердила, что передача Савченко Украине и Ерофеева и Александрова России состоялась, однако настаивает, что это не обмен.

Об этом в среду заявила спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.
 
"Передача Украине Надежды Савченко и России россиян Александрова и Ерофеева состоялась. Произошло это на основании ратифицированной Украиной и Россией Европейской хартии о передаче осуждённых лиц", – сказала она.
 
"Это не обмен", – заявила Матвиенко.

15:20 Сейчас Савченко ожидают в зале официальных делегаций "Борисполя". Хотя, по другой информации она вместе с Петром Порошенко отправилась в Администрацию президента.

Об этом сообщил представитель президента Святослав Цеголко.
 
"Как только президентский самолет сел на украинскую землю, президент набрал Надежду и поздравил ее на украинской земле", - сказал он.
 
"Сейчас Надя поедет в АП, где проведет встречу с главой государства", - добавил он.

15:06 Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин подписал указ о помиловании Савченко. Хотя, ранее украинская летчица говорила, что не будет просить о помиловании.

Как сообщает ТАСС, родственники погибших журналистов ВГТРК из соображений гуманности просили Путина помиловать Савченко, до этого они встречались с Виктором Медведчуком.
 
Кремль

15:04 Сестра народного депутата Надежды Савченко Вера пока не знает, куда повезут ее сестру Надежду по прибытии в Украину, но уверена, что не в тюрьму.

Об этом она сказала журналистам в аэропорту "Борисполь" в среду.
 
"Я не знаю, куда ее повезут, но точно не в СИЗО. Потому что если ее повезут в СИЗО, то сюда приедут добровольческие батальоны", – сказала Вера.

15:00 Савченко уже поговорила с мамой по телефону.

14:55 САМОЛЕТ С САВЧЕНКО ПРИЗЕМЛИЛСЯ В БОРИСПОЛЕ!

14:48 Политологи считают, что Владимир Путин пошел на освобождение Савченко, надеясь на смягчение санкций против России, накануне старта саммита G7 в Японии.

14:42 Еще немного реакции населения на возвращение Савченко:

14:40 Российский Коммерсант сообщает, что освобождение Савченко - это результат телефонных переговоров "нормандской четверки", которые прошли накануне.

14:30 В Борисполе разместили баннер в поддержку Савченко. Хотя пока еще неясно, в какой аэропорт она прилетит. 

 

14:20 Тимошенко привезла сестру и маму Савченко в аэропорт. 

14:10 "Два года назад я обещал украинцам сделать всё возможное, чтобы освободить Надю. Так вот. Я умею держать слово. Она на пути домой, в Украину", - пишет адвокат Марк Фейгин.

Фейгин говорит, что ждать еще минут 40.

14:05 В Борисполе Савченко уже ждут масса журналистов.

 
Фото: Владислав Содель

13:59 Судя по всему, родственники Савченко не едут встречать ее в аэропорт, там будет только украинский президент.

Сестра и мама же ожидают Савченко в кабинете у Юлии Тимошенко.

Говорят, что мама летчицы переживает из-за того, что не успела доварить борщ.

13:55 Президент Петр Порошенко уже в Борисполе. Так что Савченко стоит ждать уже скоро.

13:50 В Сети уже активно шутят по поводу возвращения Савченко. Говорят, что это подарок Порошенко на вторую годовщину президентства.

13:40  Российские СМИ пишут, что тот самый самолет, на котором, возможно, находятся Александров и Ерофеев, приземлился во Внуково. 

Движение российского самолета

 

13:30 Самолет с украинским депутатом Надеждой Савченко должен приземлиться в аэропорту Борисполь ориентировочно в 14.45.

13:20 Российские ГРУшники Александр Александров и Евгений Ерофеев вылетели в Москву на правительственном самолете РФ, сообщил агентству Интерфакс-Украина информированный источник.

Так, самолет Ан-148 летного отряда "Россия" с регистрационным номером RA-61716 около 11:00 среды прилетел в аэропорт "Гостомель", вылетел в Москву около 12:20.

13:15 Сестра и мать украинки Надежды Савченко уже направляются в аэропорт Борисполь.

13:00 Президент Петр Порошенко выступит с заявлением для СМИ в среду в 15.15 Заявление будет объявлена в помещении администрации президента.

Скорее всего, оно будет касаться возвращения в Украину Надежды Савченко.

Увидеть его можно будет в онлайне Корреспондент.net

12:00 Президент Петр Порошенко помиловал осужденных российских военнослужащих Евгения Ерофеева и Александра Александрова, сообщает Reuters со ссылкой на российские СМИ и источник.

11:30 Президенту Петру Порошенко поданы ходатайства о помиловании осужденных украинским судом бойцов ГРУ России Евгения Ерофеева и Александра Александрова, сообщил адвокат последнего Валентин Рыбин.

"Подано ходатайство, но не мною, а одним из субъектов, который имеет право на подачу прошения", – сказал он.

11:00 Украинский самолет в ближайшие часы приземлится в аэропорту Ростова-на-Дону, где его ожидает осужденная в России Надежда Савченко, сообщает российский "Интерфакс" со ссылкой на  информированные источники.

СПЕЦТЕМА: СюжетыВозвращение Надежды Савченко
ТЕГИ: онлайнПорошенковозвращениеНадежда СавченкоСавченко новостиСавченко возвращение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии