UA
 

СБУ: Из плена освобождены более трех тысяч человек

Корреспондент.net,  26 мая 2016, 12:52
33
7984
СБУ: Из плена освобождены более трех тысяч человек
Процесс обмена пленными идет сложно, сейчас приостановлен

За два года войны из Донбасса вернулись более трех тысяч человек, в плену остаются 114.

За два года войны были найдены или освобождены из плена 3044 украинца. Об этом УНИАН сообщил заместитель главы СБУ, председатель Координационного центра освобождения заложников Юрий Тандит.

Тандит напомнил, что на сегодняшний день заложниками на Донбассе остаются 114 человек, 655 считаются пропавшими без вести.

При этом Тандит заявил, что информацию об обменах пленными, которые планируется провести в ближайшее время, СБУ не обнародует, учитывая то, что заложники находятся не только у представителей ДНР, но и у полевых командиров, где к ним относятся действительно как к заложникам, а потому анонсирование любых процессов обмена может только навредить.

Вместе с тем Тандит добавил, что в некоторых случаях с полевыми командирами договориться об обмене пленными иногда проще, чем с представителями ДНР. По его словам, бывали случаи, когда одного человека удавалось обменять на 6 или 20 человек.

Тандит также выразил убеждение, что освобожденная вчера Надежда Савченко как член ПАСЕ и народный депутат может существенно помочь в освобождении заложников и 11 политзаключенных, которых удерживают в России.

Отметим, в августе 2015 года СБУ запустила программу для раскаявшихся сепаратистов. По данным ведомства, амнистией уже воспользовались более 50 человек.

ТЕГИ: СБУзаложникисепаратистыПленныеобмен пленными
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии