UA
 

Двое украинцев просят помилования у Путина

Корреспондент.net,  30 мая 2016, 13:30
58
16944
Двое украинцев просят помилования у Путина
Фото: Facebook Эрнест Мезак
Осужденный в России украинец Геннадий Афанасьев

Одного из них ранее обвинили в терроризме, второго - в шпионаже.

Осужденные в России Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко написали прошения о помиловании на имя президента РФ Владимира Путина. Об этом сообщил адвокат Афанасьева Александр Попков, сообщает Медуза

По его словам, прошение о помиловании его подзащитный написал без признания вины. Он отметил, что написать прошением Афанасьеву было предложено "для упрощения процедуры передачи на Украину как наиболее простой способ".

"Насколько мне известно, Юрий Солошенко тоже написал прошение о помиловании", - добавил адвокат.

Накануне президент Украины Петр Порошенко заявил о существовании предварительной договоренности с руководством России о возвращении на родину Солошенко и Афанасьева.

В то же время, сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что не может подтвердить сообщения о достигнутой договоренности.

Напомним, в день освобождения Надежды Савченко стало известно о ее помиловании российским президентом, хотя она об этом не просила.


73-летний пенсионер Юрий Солошенко в октябре 2015 года был признан виновным в шпионаже в пользу Украины и приговорен Мосгорсудом к шести годам заключения в колонии строгого режима.

Афанасьев был арестован в мае 2014 года в Симферополе вместе с режиссером Олегом Сенцовым, Алексеем Чирнием и Александром Кольченко. Их признали виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе.
 
Чирний и Афанасьев согласились сотрудничать со следствием и получили по семь лет тюрьмы. Сенцов был приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко – к 10 годам.
ТЕГИ: Россияукраинцыадвокатзаключенныйполитзаключенныепомилование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии