UA
 

Итоги 6 июня: Луценко в изоляторе, Савченко в АТОСюжет

Корреспондент.net,  7 июня 2016, 07:00
36
19773
Итоги 6 июня: Луценко в изоляторе, Савченко в АТО
Фото: пресс-центр АТО
Надежда Савченко побывала в зоне проведения АТО

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

ВКонтакте отрицает взлом базы данных пользователей

Администрация социальной сети ВКонтакте отрицает информацию о взломе базы данных ее пользователей. Об этом рассказал РБК пресс-секретарь сети Евгений Красников. Ранее издание Motherboard писало, что в сети за один биткоин (570 долларов) на продажу выставлена база данных на более чем 100 миллионов аккаунтов соцсети ВКонтакте. В базе содержится информация о 100544934 аккаунтах, включая имена, фамилии, email, номера телефонов и пароли пользователей. При проверке 100 случайно выбранных аккаунтов в 92 случаях пароли от них оказались актуальными.

В Польше стартуют масштабные учения НАТО

Сегодня в Польше начинаются масштабные учения НАТО. Как сообщается, в них примут участие рекордное количество военнослужащих – 31 тысяч из двадцати четырёх стран. Кроме того будет задействовано три тысячи единиц военной техники.

Луценко нагрянул с проверкой в изолятор СБУ

Глава СБУ Василий Грицак, генпрокурор Юрий Луценко и уполномоченный ВР по правам человека Валерия Лутковская проводят внеплановую проверку следственного изолятора СБУ в Киеве. Об этом сообщила у себя в Facebook пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

Савченко побывала ночью в зоне АТО

Ночью с 5 на 6 июня нардеп Надежда Савченко побывала в зоне АТО, сообщили в пресс-центе штаба спецоперации. По данным управления, Савченко приехала без предупреждения. "Однако нардепу удалось плодотворно пообщаться со многими военными, встретиться с бывшими сослуживцами и сесть за штурвал боевого вертолета", - отметили в пресс-центре.

Банки РФ сворачивают бизнес в Украине

Российские банки начали постепенно сворачивать свой бизнес в Украине, заявила глава Нацбанка Валерия Гонтарева в интервью изданию Украинская правда. "После того, как они (российские банки – ред.) прошли стресс-тест, у них были очень большие дыры в капитале. И они уже полностью докапитализировались, что нас очень радует. Более того, если вы обратили внимание, российские банки не развивают свой бизнес, а потихоньку его закрывают. И если они решат продать свои дочерние банки, то пусть продают", - заявила Гонтарева.

НБУ начал ликвидацию банка Хрещатик

Фонд гарантирования вкладов физлиц на основании решения Нацбанка начал процедуру ликвидации неплатежеспособного банка "Хрещатик". Как сообщается на сайте Фонда, соответствующее решение приняла его исполнительная дирекция 3 июня. Процедура ликвидации начата с 6 июня сроком до 5 июня 2018 года.

АТО в Казахстане

В городе Актобе (ранее Актюбинск, Казахстан) в результате оперативно-розыскных мероприятий и расследования уголовного дела по факту разбойных нападений на оружейные магазины и воинскую часть Нацгвардии были ликвидированы еще пятеро радикалов. Об этом сообщает NUR.KZ со ссылкой на директора департамента государственного языка и информации МВД РК Алмаса Садубаева. В городе объявлен высший "красный" режим террористической опасности, местным жителям рекомендовано не выходить на улицу.

Изолятор СБУ планировали взорвать

Следственный изолятор СБУ планировали подорвать российские ГРУшники. Об этом заявил глава СБУ Василий Грицак, передает 112 Украина. "Именно этот следственный изолятор в рамках одного из уголовных производств, которые сейчас в СБУ, планировали взорвать представители по заданию ГРУ ГШ РФ. У нас задокументирован разговор того, кто проводил разведку этого следственного изолятора и там так и говорится, что там сидят "сепары", "еще кто-то сидит, не страшно". Загрузим машину взрывчатки и взорвем и так далее. Именно это СИЗО планировалось к подрыву. Эта информация, мы сняли гриф секретности с этих переговоров, чтобы люди понимали чем занимаются Грушники российские", - заявил Грицак.

В СБУ рассказали о задержанном с арсеналом оружия и взрывчаткой французе

Глава СБУ Василий Грицак заявил о предотвращении спецслужбой серии из 15 терактов во Франции на Евро-2016.  "На самом деле, Службе безопасности удалось предупредить серию из 15 террористических актов, которые планировались на территории Франции, накануне и во время проведения чемпионата по футболу, чемпионата Европы, который должен начаться 10 июня 2016 года", - заявил Грицак.

Украинским пограничникам повысили зарплаты

Украинские пограничники с июня начнут получать повышенное денежное обеспечение, сообщил спикер Госпогранслужбы Олег Слободян. "То, о чем так долго говорили – начало воплощаться в жизнь. Госпогранслужба получила финансирование для выплаты достойного денежного обеспечения личного состава. Как и обещал президент 28 мая, отныне контрактник будет получать как минимум 7 тыс. грн. Младшие офицеры – около 9,5 тыс. грн", - сообщил Слободян у себя в Facebook.

Порошенко одобрил подготовку армии к вступлению в НАТО

Президент Петр Порошенко подписал указ "О Стратегическом оборонном бюллетене Украины", сообщает пресс-служба главы государства. "Стратегический оборонный бюллетень Украины является документом военного планирования, который разработан по результатам оборонного обзора с целью определения основных направлений реализации военной политики Украины и развития сил обороны до конца 2020 года", - говорится в сообщении.

Украина возобновляет экспорт электроэнергии в Беларусь

Поставки электроэнергии из Украины в Беларусь планируется наладить через госпредприятие Укринтерэнерго, сообщила пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности Украины. "Одним из важных вопросов, обсуждавшихся во время встречи (главы Минэнергоугля Украины Игоря Насалика и первого заместителя министра энергетики Беларуси Леонида Шенца - ред.) является возобновление экспорта электроэнергии из Украины в Беларусь, который был временно приостановлен с ноября 2014 года … Стороны определили, что поставки электроэнергии будет осуществлять госпредприятие "Укринтерэнерго", - сказано в сообщении.

Нидерланды опубликовали отчет о крушении Боинга

Отчет о работе международной группы следователей, работающих по делу о крушении MH-17, опубликован на сайте прокуратуры Нидерландов. На прошлой неделе он был направлен родственникам жертв авиакатастрофы. В документе расписаны направления расследования, над которыми работают специалисты.

Россия снова отказалась выдать Украине Януковича

Генеральная прокуратура России отказалась арестовать и выдать по запросу Киева экс-президента Украины Виктора Януковича, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной. По его словам, в феврале 2015 года из Генпрокуратуры Украины "в связи с проведением досудебного расследования по одному из уголовных производств поступало ходатайство о временном задержании и взятии под стражу Януковича до получения запроса о его выдаче".

Украина готова возобновить импорт газа из России

Нафтогаз продолжает переговоры Газпромом об условиях покупки природного газа, и готов возобновить ее в третьем квартале по ценам, которые были бы ниже, чем цены импорта из Европы, сообщил глава правления НАК Андрей Коболев. "Диалог сейчас ведется по этому поводу. Он в процессе. Нафтогаз планирует возобновить импорт газа в третьем квартале, у нас есть еще месяц", – сказал глава украинской газовой монополии в эфире "5 канала".

Порошенко подписал закон об общественном вещании

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон Украины "О внесении изменения в Закон Украины "Об общественном телевидении и радиовещании Украины" о порядке присоединения государственного предприятия "Украинская студия телевизионных фильмов "Укртелефильм". Об этом сообщает прес-служба главы государства. Как отмечается, этим документом устраняются препятствия в создании Национальной общественной телерадиокомпании Украины.

ТЕГИ: газПольшаНАТОхакерыученияНБУВКонтактеВзломВиктор ЯнуковичПетр ПорошенкоЮрий ЛуценкоХрещатикАТОНадежда СавченкоКрушение Боинг 777 под Донецком
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии