UA
 

Поборы замглавы Минздрава: до ста тысяч в неделю

Корреспондент.net,  8 июля 2016, 11:46
110
21627
Поборы замглавы Минздрава: до ста тысяч в неделю
Фото: Луценко в Facebook
Бывший глава Александровской больницы занимался поборами с пациентов

Замминистра Василишин был задержан в ходе получения пятой взятки.

Сотрудники СБУ и Генпрокуратуры задержали за взяточничество заместителя министра здравоохранения Романа Василишина, сообщил глава СБУ Василий Грицак, передает Интерфакс-Украина.

"Результатом согласованной работы Службы безопасности Украины и Генеральной прокуратуры Украины стало задержание одного из высокопоставленных чиновников - это заместитель министра здравоохранения Роман Василишин", - сказал он.

По словам Грицака, Василишин организовал схему, по которой врачи одного из отделений Александровской больницы (Киев), возглавляемую им ранее, должны были собирать с пациентов деньги за проведение операций.

Кроме того, был задержан посредник.

"Всего во время задержания и проведения обысков нами изъято более 50 тысяч долларов, 320 тысяч гривен и другие доказательства преступной деятельности этих лиц", - сказал глава СБУ.

Он добавил, что Василишин был задержан в ходе получения пятой взятки.

По словам главы СБУ, замминистра занимался системным взяточничеством - поборами. "При этом делал он это с особым цинизмом", – подчеркнул Грицак.

В свою очередь, генпрокурор Юрий Луценко заявил, что Василишин еженедельно получал за проведенные в Александровской больнице операции 50-100 тысяч гривен.

Деньги он получал через своего человека - Юрия Серняка, который был назначен на должность директора урологического центра этой больницы.

"Это была группа заговорщиков, и. о. министра здравоохранения господин Василишин, который до того был руководителем Александровской больницы, он представил коллективу этой больницы уроженца города Донецка, Серняка Юрия Петровича, 1962 года рождения, который стал занимать должность директора урологического центра этой больницы и лично распределял врачей на операции, за каждую из которых врачи вымогали деньги у пациентов и сдавали этому Серняку. Серняк эти деньги аккумулировал и еженедельно, фактически, от 50 до 100 тыс. грн только из этого центра получал заместитель министра", - описал схему Луценко.

Позже премьер-министр Владимир Гройсман сообщил, что Василишин отстранен от должности.

"Я уже это комментировал, я говорил – сядут, аж загудит… и вот начинает гудеть, и будут сидеть, и никто им не поможет", - сказал Гройсман.

Перед этим, в конце июня, главный санврач Украины Святослава Протаса был задержан за взятки, но был выпущен судом под залог.

ТЕГИ: СБУкоррупцияМинздраввзяткаВасиль Грицакборьба с коррупциейКоррупция в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии