UA
 

Климкин сообщил, какую помощь готовит НАТО

Корреспондент.net,  8 июля 2016, 19:51
776
24590
Климкин сообщил, какую помощь готовит НАТО
Климкин рассказал о помощи НАТО

В Варшаве будет утвержден пакет помощи Украине для укрепления сферы безопасности.

В ходе заседания Комиссии Украина-НАТО 9 июля в Варшаве будет утвержден комплексный пакет помощи Украине, сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает Интерфакс-Украина.

Он пояснил, что речь идет не о помощи от отдельных стран НАТО, не о поставках оружия, а о том, "что будет использоваться для доведения сферы безопасности и обороны к стандартам НАТО: или в рамках трастовых фондов, или в рамках отдельных программ".

"Причем там есть отдельное предложение, что на самом деле всеохватывающий пакет помощи - это живой документ. То есть мы не можем говорить о суммах того, что будет в итоге использовано на доведение сектора до стандартов НАТО, поскольку фонды будут наполняться по мере того, как будут реализовываться и утверждаться отдельные проекты", - сообщил Климкин.

По его словам, НАТО будет осуществлять стратегическую координацию и стороны будут работать над тем, чтобы сектор обороны и безопасности Украины в ближайшее время постепенно реформировался в соответствии со стандартами НАТО.

Отвечая на уточняющий вопрос о сроках реализации этого документа, глава МИД Украины сказал: "Мы должны ставить перед собой амбициозные сроки".

"Я считаю, что основная работа по этому документу должна быть сделана приблизительно до 2020 года, то есть буквально за 4 года", - отметил Климкин.

Как сообщал Корреспондент.net, 20 мая в ходе заседания СНБО президент Петр Порошенко объявил о начале комплексного реформирования сектора обороны и безопасности для вступления в НАТО.

Украина - НАТО
Орбану не понравились слова генсека НАТО об Украине в альянсе
Писториус об Украине в НАТО: Не время решать это
Зеленский ожидает приглашение Украины в НАТО
Черное море должно стать морем НАТО - Кулеба
Рада призвала страны-члены НАТО поддержать вступление Украины в Альянс
СПЕЦТЕМА: Украина - НАТОСаммит НАТО
ТЕГИ: НАТОНАТО-УкраинаМИД УкраинысаммитКлимкин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии