UA
 

Россия в Крыму разместит ядерные боеголовки - Джемилев

Корреспондент.net,  11 июля 2016, 01:31
281
14710
Россия в Крыму разместит ядерные боеголовки - Джемилев
Фото: Соцсети
Мустафа Джемилев

Глава Меджлиса считает, милитаризация полуострова идет полным ходом.

В Крыму около 60-80 тысяч российских военнослужащих и есть готовность к ядерному вооружению, сказал уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев в интервью изданию "Голос Америки".

"Мы получаем всестороннюю информацию о передвижении, о количестве военных в Крыму. Нам сообщают, что где-то между 60 и 80 тысяч контингента там уже сконцентрировано. Есть информация о том, что они там реставрируют ядерное хранилище, которое после подписания Будапештского меморандума было очищено. Есть также сведения о том, что уже и ракеты, которые способны носить ядерные головки – "Искандеры", "Тополи" – там есть", - сказал Джемилев.

По его словам, НАТО утверждает, что на данный момент не располагает точной информацией о размещении ядерного оружия в Крыму.

"Но многие сигналы говорят, что, во всяком случае, есть уже готовность к тому, чтобы там ядерное оружие было: есть хранилище, есть носители. Поэтому приуменьшать это, по-моему, небезопасно", - говорит лидер Меджлиса.

Он также рассказывает, что милитаризация Крыма идет полным ходом - и уточняет: "Правда, есть еще и информация, что они очень усиленно сами демонстрируют свое военное присутствие: например, гоняют одну и ту же технику по всему Крыму по несколько раз. Это, видимо, для того, чтобы показать жителям полуострова, что у них много техники. Во многих случаях это старая техника, но есть и новейшая", - подытожил Джемилев.

Итальянская Тоскана осудила аннексию Крыма – посол

Как сообщалось, Кабмин одобрил проект указа президента Петра Порошенко об объявлении 26 февраля Днем сопротивления крымчан российской агрессии.

ТЕГИ: РоссияКрымракетаядерное оружиевоенныеМустафа Джемилеваннексия Крымавоенное вторжение России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии